Паниковать пока рано — люди все еще дешевле в работе, чем ИИ, в подавляющем большинстве сценариев. Новое исследование МТИ

в 7:39, , рубрики: Новости

Страхи по поводу того, что искусственный интеллект заменит людей на реальных рабочих местах уже давно беспокоят умы многих работников.

Однако исследователи обнаружили, что лишь небольшой процент работников могут быть эффективно заменены с помощью технологий. В остальных случаях люди выполняли работу более экономично.

В исследовании специалистов Массачусетского технологического института (МТИ) делается однозначный вердикт: искусственный интеллект не может заменить большинство рабочих мест прямо сейчас экономически эффективными способами.

Паниковать пока рано — люди все еще дешевле в работе, чем ИИ, в подавляющем большинстве сценариев. Новое исследование МТИ
Изображение Midjourney

В одном из первых углубленных исследований вопроса замены людей системами ИИ исследователи смоделировали экономическую привлекательность автоматизации различных задач в США, сосредоточив внимание на должностях, где используется компьютерное зрение — например, учителя и оценщики недвижимости. Они обнаружили, что только 23% рабочих, если измерять их долларовую заработную плату, могут быть эффективно замены. Поскольку установка и эксплуатация системы визуального распознавания с помощью искусственного интеллекта обходится дорого, сегодня люди обходятся дешевле.

Исследование также показало, что использование роботов и ИИ наиболее благоприятно в таких отраслях, как розничная торговля и складирование, а также в контексте здравоохранения.

Но сегодня только 3% таких задач можно автоматизировать с минимальными затратами. По мнению исследователей, к 2030 году этот показатель может вырасти до 40%, если стоимость данных снизится, а точность повысится.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js