Архив за 23 января 2024

Краткое содержание предыдущих статей цикла:

  • Часть 1 – обзор возможных концепций и постановка задачи
  • Часть 2 – запуск ЭЛТ и фокусировка электронного пучка в ней
  • Часть 3 – построение канала синхронизации и блока кадровой развертки

В этой части будет рассказ о тех электронных узлах, которые я создавал дальше, а именно — описание окончательного оформления блока питания, переделки источника высокого напряжения кинескопа, строчной развертки и получения первого растра.

image
Читать полностью »

Сегодня OnePlus представила для глобального рынка не только смартфоны OnePlus 12 и OnePlus 12R, но и беспроводные наушники OnePlus Buds 3. Устройство поддерживает Hi-Res Audio и имеет систему активного шумоподавления, которая позволяет снижать уровень шума на 49 дБ.

Стив Хеммерстоффер, известный под ником OnLeaks, опубликовал качественные рендеры флагманского смартфона Google нового поколения – Pixel 9 Pro. И это при том, что выйдет устройство только осенью текущего года.

MSI вывела на домашний рынок ноутбук Thunder Shadow 17, ориентированный на геймеров. В отличие от большинства моделей, представленных с начала января, эта модель получила новый 16-ядерный и 32-поточный процессор Ryzen 9 7940HX с частотой до 5,2 ГГц вместо Core i9-14900H. За обработку графики отвечает ускоритель Nvidia GeForce RTX 4070 Laptop.

Ресурс Carscoops опубликовал первые живые фото совершенно нового Hyundai Palisade – модели второго поколения, премьера которой ожидается в 2026 году. Автомобиль плотно закрыт камуфляжем, но по данным Carscoops, у нового флагмана Huyndai будет «пиксельный» дизайн как у Hyundai Santa Fe 2024. Напомним, раньше тот же «пиксельный» дизайн примерил на себя обновленный кроссовер Creta.

Компания Samsung официально представила твердотельный накопитель Samsung SSD 990 EVO. Новинка базируется на собственном контроллере Samsung, а ее особенностью является поддержка интерфейсов PCIe 4.0 x4 и PCI 5.0 x2. Однако подключение к шине PCIe 4.0 или PCIe 5.0 никак не сказывается на характеристиках. Тем не менее, чуть большая энергоэффективность при использовании PCIe 5.0 и расположение всех элементов на одной стороне платы делает Samsung SSD 990 EVO хорошим вариантом для установки в ноутбук.

Почему новым сотрудникам платят больше, чем работающим давно? - 1

Один из самых поучительных моментов в моей карьере случился, когда я узнал, что новый коллега зарабатывает больше меня. Однажды я без задней мысли спросил его: «Какая у тебя зарплата?» Когда я услышал, что она на 40 тысяч долларов в год больше моей, то ощутил обиду, ревность и недооценённость. Как человек, имеющий ту же должность и тот же опыт, может получать на 40% больше меня? После этого открытия я начал раньше уходить из офиса, оправдывая это тем, что мне не платят справедливо. В конце концов, несколько месяцев спустя я ушёл из компании. Она предложила мне контроффер, пообещав повышение и увеличение зарплаты, но тогда я чувствовал себя оскорблённым.

Так почему же компании так поступают? Они намеренно стремятся вызвать у своих сотрудников недовольство? Они действительно думают, что работники не узнают об этой ситуации? Или они считают, что мы всё равно останемся, ведь они одни из самых лучших работодателей в мире? Позже я поработал какое-то время в отделе оплаты труда и увидел, «как делают колбасу», так что хочу поделиться размышлениями о том, почему новым работникам платят больше и почему лучший способ добиться улучшения зарплаты — перейти в новое место.
Читать полностью »

Зарплаты и отношение к кадрам в российском ИТ как отображение заката эпохи «среднего класса».

Для лиги лени: «9 из 10 российских работодателей испытывают ужасающий дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых работников, но Юрьев День для оставшихся официально никак не введут, это огорчает эффективных сов».

Эта заметка – приквел к циклу статей «Равновесие Нэша или почему эта музыка будет вечной» и ответ на пост Вас просто стало слишком много

Исторические вехи.
Читать полностью »

Таганский районный суд Москвы оштрафовал компанию Apple за отказ удалить из приложения для чтения электронных книг Apple Books книгу «Майн кампф» («Моя борьба») Адольфа Гитлера. Книга описывает взгляды и идеологию Гитлера, а также включает его автобиографию, в России она внесена в список экстремистских материалов с 2010 года и запрещена к распространению.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js