И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло

в 3:28, , рубрики: Без рубрики
И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 1

Привет! Как часто вы сталкивались с ситуацией, когда ваш ноутбук, который еще вчера работал, сегодня отказывается включаться, заряжаться, и вообще пациент скорее мертв, чем жив? Вероятно, частенько, и в некоторых ситуациях проблема в линиях питания. Например, не выдерживает какой-то мосфет, или конденсатор, и ток идет гулять по всей материнской плате или ее части. Результаты могут быть разными — от просто сгоревшего компонента до уничтоженного процессором, видеочипа или встроенной оперативной памяти.

Иногда бывает и так, что проблема возникает после падения устройства. Насколько можно судить, именно это стало причиной поломки ноутбука HP Spectre X360 13, который я приобрел на испанской онлайн-барахолке, аналоге «Авито», всего за 20 евро.

Сначала видео всего процесса, если лень читать статью — оно на английском, стараюсь выкладывать для максимально широкой аудитории. В нем показан ремонт от начала и до конца.

Что это за ноутбук такой?


HP Spectre X360 13 — не самое новое устройство, конкретно у моей версии следующие характеристики:

• Дисплей: 13.3 ", 1920x1080 (16:9)
• Процессор:Core i5, 5500U, 2.4 ГГц
• Видеокарта: HD Graphics 5500
• Оперативка: 4 ГБ
• Накопитель: SSD, 256 ГБ
• ОС:Windows: 10 Home
• Вес ноутбука: 1.48 кг

Как видим, не бог весть что, то на за 20 евро — отличное приобретение, поскольку на фотографиях продавца устройство выглядело весьма неплохо. Единственное — один угол корпуса был немного деформирован, поскольку девайс упал. По словам продавца, именно после этого девайс выключился и больше не включался.

Тут может быть много всяких вариантов — от отвала процессора до банального отхода коннектора провода питания. В любом случае, если не открыть ноутбук, ясно не будет. Включать, кстати, я его не стал, поскольку если там короткое замыкание, проблему можно усугубить.

Так в чем причина?


Честно говоря, я даже не думал, что найду проблему так быстро — как только крышка была снята, мое внимание привлекло какое-то пятно на белой наклейке от HP с номером модели одного из компонентов на плате. Оказалось, что наклейка попросту прогорела, а значит, что-то под ней не так.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 2

Как только наклейку снял, увидел выгоревший компонент — на тот момент я не знал, что это может быть, но выглядело, как сгоревший конденсатор или резистор.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 3

Я нашел файл боардвью для этой платы, эти файлы позволяют видеть компоненты так, как они расположены на материнке, а также отслеживать связи между отдельными компонентами. Во многих случаях показывается модель компонента, его характеристики и т.п. Boardview — весьма неплохой инструмент, рекомендую.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 4

Так вот, сразу удалось понять, что этот компонент — конденсатор, что меня порадовало, поскольку это не самая сложная поломка, да и элемент можно легко найти и заменить. Хуже всего то, что этот компонент был связан с линиями питания процессора. Но, как оказалось после замеров, с чипом все хорошо — результаты были близкими к оптимальным. Замеры по дросселям (те квадратные серые штуки) показали, что сопротивление питания процессора, логики и встроенного видео в порядке.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 5

Кстати, потом я порылся на форумах и понял, что выход из строя конденсатора в том месте — обычное дело для лэптопов этой линейки. Что у новых, что у старых.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 6

Вот две фотографии, сделанные разными владельцами в разное время. В одном случае, правда, ушедший в мир иной конденсатор «вынес» мосфет, еще один конденсатор и пару других элементов. Вот фотографии чужой беды.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 7

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 8

В моем случае все оказалось не так страшно, хотя изначально прогар выглядел весьма угрожающе. Но повезло — я чуть почистил место, где был выгоревший элемент и оказалось, что плата цела, чуть пригорело лишь сверху. Лишние элементы ушедшего в лучший мир конденсатора я убрал и провел измерения — в этом месте короткого замыкания больше не было.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 9

И еще одна проблема


Правду говорят, что беда одна не ходит. После проведенных измерений я был уверен, что ноутбук сейчас и включится. Но тогда не было бы и статьи, поскольку ситуация достаточно простая.

А тут оказалось, что короткое замыкание есть выше по линии — как раз в месте подключения коннектора порта для зарядного устройства. И понять, где там замыкание, я сразу не мог. Но все прояснилось после подключения к линии питания с лабораторного источника, ЛБП.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 10

Виновник поломки стал сильно греться, что я выявил сначала телефоном с тепловизором, а затем — и при помощи спирта, чтобы точно убедиться. Немного капаете спирта на подозрительный компонент, подаете ток, и если элемент сразу высыхает, поскольку спирт испаряется в результате нагрева — можно быть уверенным, что проблема именно в нем.

Я так и сделал, а результат записан на видео, которое размещено в самом начале. Вот несколько фотографий, они тоже достаточно показательны. Следующий шаг — удаление проблемного конденсатора, кстати, сопротивление у него оказалось 17 ом, что для линии питания крайне мало — там должны быть кило- или мегаомы. В общем, я конденсатор выпаял, и вот после этого ушли уже все замыкания на плате.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 11

Конечно, конденсаторы я заменю чуть позже, но пока решил просто посмотреть, запускается ноутбук после проделанных манипуляций или нет. Как оказалось — да, сразу и загрузился. Единственное, в чем проблема — батарея вышла из строя, что-то с ее контроллером. Попробовал восстановить при помощи своего аппарата NLBA1 для восстановления современных и не очень батареек для лэптопов, но он тоже сказал, что аккумулятор вышел из строя — его чип поломался. Поэтому считывать состояние батареи можно, а вот заряжать — нет.

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло - 12

Как бы там ни было, я за 20 евро получил работающий ноутбук, батарейка к нему стоит около 30 евро. Т.е. за 50 можно получить неплохой ноутбук для командировок или поездок по городу. Но я решил батарейку не менять, поскольку у меня несколько ноутбуков и так. А это устройство либо продам, либо отдам знакомым.

Если все так просто, зачем статья?


Дело в том, что хотелось показать новичкам и людям, далеким от ремонтов, какие могут быть проблемы у них с ноутбуками. Копеечная деталь, а конденсатор такого типа стоит пару центов, может привести к выходу из строя достаточно дорогого устройства. Даже сейчас эти устройства не продаются за копейки, а в момент выхода они стоили, как крыло от «Боинга».

Так что берегите свои ноутбуки, не роняйте и не заливайте водой — и они вас отблагодарят стабильной работой, особенно, если еще и термопасту раз в полтора-два года будете менять.

Другие интересные материалы

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js