Tesla потратит огромные средства на свой суперкомпьютер Dojo и строительство ещё одного в Государственном университете Нью-Йорка

в 2:42, , рубрики: Новости

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул провела в пятницу слушания по экономическому развитию штата, чтобы официально объявить о планах Tesla построить свой следующий суперкомпьютер Dojo на своем кластере Gigafactory в Буффало.

Хокул сообщил, что в проект будет инвестировано 500 миллионов долларов, при этом впервые было объявлено о строительстве еще одного независимого суперкомпьютера на базе системы искусственного интеллекта (ИИ) в Государственном университете Нью-Йорка (SUNY).

«Я очень горжусь тем, что сообщаю, что Tesla инвестирует 500 миллионов долларов в строительство своего следующего суперкомпьютера прямо здесь, в Буффало», — сказал Хокул.

Tesla потратит огромные средства на свой суперкомпьютер Dojo и строительство ещё одного в Государственном университете Нью-Йорка

Ранее мы уже сообщали, что Илон Маск заявил, что сумма будет намного больше, чем 500 млн долларов, так как за эти деньги якобы можно купить лишь около 10 000 ускорителей Nvidia H100, а компании нужно больше.  Он добавил, что компании потребуется тратить «не менее нескольких миллиардов долларов в год».

В настоящее время нью-йоркская Gigafactory Tesla производит солнечные панели, солнечные крыши и электрические компоненты для станций Supercharger. На предприятии также работает группа сотрудников, специализирующихся на анализе данных о беспилотных автомобилях.

Кроме того, Хокул сообщила, что общая стоимость мирового рынка искусственного интеллекта достигла примерно 150 миллиардов долларов США и, как ожидается, всего за несколько лет увеличится до 1,3 триллиона долларов США.

Стоит отметить, что Ганеш Венкатараманан, глава проекта Tesla Dojo, подал в отставку в прошлом месяце, а Маск в июне прошлого года заявил, что Dojo «работает онлайн уже несколько месяцев».

Ожидается, что суперкомпьютер Dojo сможет обрабатывать огромные объемы данных с датчиков машин, что поможет обучить искусственный интеллект. Помимо системы FSD Beta Tesla, Dojo, один из самых мощных вычислительных кластеров в мире, будет иметь множество других потенциальных сценариев использования.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js