У Европы появится свой эксафлопсный суперкомпьютер. Система Jupiter будет основана на ускорителях Nvidia и процессорах Arm

в 9:48, , рубрики: Без рубрики

В Евросоюзе вскоре появится свой первый эксафлопсный суперкомпьютер. Сообщается, что конфигурация системы под названием Jupiter завершена, и авторы проекта выбрали ускорители Nvidia и процессоры SiPearl Rhea (платформа Neoverse V1) на архитектуре Arm. 

У Европы появится свой эксафлопсный суперкомпьютер. Система Jupiter будет основана на ускорителях Nvidia и процессорах Arm

Разработкой управляет Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC JU) и группа технологических фирм, состоящая из Eviden и ParTec. Систему построят в Юлихском суперкомпьютерном центре, расположенном недалеко от Мюнхена. Постройка начнется в начале 2024 года. 

К слову, нужно отметить, что Jupiter будет первым суперкомпьютером эксафлопсного класса, построенном на процессорах Arm.  

Одной из особенностей Jupiter будет его модульность, что позволит владельцам в дальнейшем нарастить мощность системы, причём в том числе за счёт совершенно иных компонентов, то есть ускорителей AMD и x86-совместимых процессоров. 

Стоимость установки составит 273 млн евро.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js