Архив за 07 октября 2023

Fotoram-io-39

И снова здравствуй! Сегодня — еще одна статья из цикла ремонтов Nintendo Switch Lite. Вот можно почитать первую и вторую части (по двум разным консолям). Ну а текущая статья — третья, она является логическим продолжением второй.

Напомню, что во второй части я выполнил рефлоу процессора с плохим контактом с платой. Проявлялось это просто — при включении консоли экран заливало красивым синим цветом и на этом все. Рефлоу (т.е. прогрев чипа до момента плавления контактов под ним) сделать получилось. Тем не менее, я решил сделать и более полноценный ремонт — отреболлить чип (т.е. снять процессор, сделать на нем новые контакты — шарики и припаять обратно к плате). Кроме того, решил еще и установить чип hwfly, позволяющий хакнуть консоль, чтобы играть можно было бесплатно. Обо всем этом с видео и фоточками — под катом.
Читать полностью »

Идея протекания электрического тока без сопротивления равносильна осуществлению старой человеческой мечты о вечном двигателе. Отсюда вытекает по-настоящему живой интерес к такому явлению как сверхпроводимость и поиску новых сверхпроводящих материалов. Несмотря на то, что первые сверхпроводники открыли более ста лет назад, “широкого слушателя” они на данный момент не нашли. Почему? Потому что исследователи до сих пор не могут в полной мере объяснить данное явление и ответить на главный вопрос будет ли являться материал сверхпроводящим или нет.

Читать полностью »

Были времена, когда мобильные версии сайтов были экзотикой. Всё своё внимание дизайнеры уделяли основным десктопным версиям. Сейчас наличие мобильной версии — это стандарт. Мы привыкли к тому, что любую веб-страницу можно открыть с телефона или планшета и она будет отображаться в удобном для чтения виде.

Читать полностью »

До конца года Apple может выпустить обновлённые ноутбуки MacBook Pro 14 и 16. Обо всех изменениях данных пока нет, но DigiTimes говорит об улучшенных экранах. 

Несколько лет назад я полностью перешел на Linux, и все меня устраивало за исключением отсутствия некоторых просто необходимых программ.

IMSProg — программатор для CH341a в Linux - 1

Взять к примеру народный программатор CH341a. Для Windows 5 различных программ, для Linux были созданы только FlashRom для SPI Flash, ch341aProg для i2c EEPROM.

Затем появилась SNANDerЧитать полностью »

В Евросоюзе вскоре появится свой первый эксафлопсный суперкомпьютер. Сообщается, что конфигурация системы под названием Jupiter завершена, и авторы проекта выбрали ускорители Nvidia и процессоры SiPearl Rhea (платформа Neoverse V1) на архитектуре Arm. 

Меня зовут Галимов Айрат, я патентный поверенный. Моя работа заключается в том, что я помогаю изобретателям получить патентную защиту их технических разработок (изобретений и полезных моделей).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js