IBM против удалёнки: менеджерам предписано работать из офиса или уволиться

в 8:52, , рубрики: Новости

Компания IBM выдвинула своим сотрудникам ультиматум: работай из офиса или увольняйся. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на служебную записку, к которой изданию удалось получить доступ. Очевидно, таким образом IBM решила бороться с удалёнкой, к которой привыкли сотрудники компании во время эпидемии коронавируса и так до сих пор не перестроились на обычный режим работы. В документе указано, что все менеджеры IBM в США должны появляться в офисе или быть на встречах с клиентами не реже трёх дней в неделю, независимо от текущего места работы.

IBM против удалёнки: менеджерам предписано работать из офиса или уволиться
Офис IBM в Фостер-Сити, Калифорния

Новое правило о личном присутствии в офисе всё-таки касается, в первую очередь, руководителей. Для отслеживания «индивидуального присутствия» будут использоваться данные с рабочих бейджей персонала. Появится ли в IBM отдельный сотрудник, который будет ходить по кабинетам, следить за офисными работниками и списывать их фамилии с бейджей для передачи в отдел кадров или это будет автоматизированная система, не уточняется. Конечно, удалённая возможность работы остаётся, отмечает в служебном документе старший вице-президент IBM Джон Грейнджер, но только для тех, у кого проблемы со здоровьем или идёт военная служба.

Таким образом, основная масса сотрудников должна работать из офиса компании, а если они живут далеко от него, то переехать поближе (на расстояние не далее 80 км). Сделать это необходимо к началу августа. Если кто-то не согласен с новыми порядками, он должен покинуть IBM, заявил Грейнджер. «IBM сосредоточена на создании рабочей среды, в которой гибкость сочетается с непосредственным взаимодействием, что делает нас более продуктивными, инновационными и позволяет лучше обслуживать наших клиентов», — заявили в пресс-службе компании.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js