Илона Маска лишили $56 млрд за руководство Tesla — это рекордно высокая сумма за управление компанией

в 10:10, , рубрики: Новости

Судья штата Делавэр отменил право Илона Маска на получение рекордной компенсации за свою деятельность на посту генерального директора Tesla в размере 56 млрд долларов. Судья назвал эту «непостижимой суммой», которая была несправедливой по отношению к акционерам.

«Никогда не регистрируйте свою компанию в штате Делавэр», — так прокомментировал это решение Илон Маск в сообщении в социальной сети X.

После этого акции Tesla упали примерно на 3%, а некоторые инвесторы ухватились за это решение в надежде, что оно может побудить Tesla пересмотреть свое управление и, возможно, сместить Илона Маска.

Илона Маска лишили $56 млрд за руководство Tesla — это рекордно высокая сумма за управление компанией
Изображение Midjourney

Совет директоров Tesla подвергся критике за то, что он не смог обеспечить надзор за своим генеральным директором, который боролся с регулирующими органами и одновременно руководил несколькими другими компаниями.

Решение, которое может быть обжаловано, аннулирует самый крупный пакет заработной платы в США. Судья установил, что компенсация, основанная на акциях, была согласована директорами. Апелляция может быть подана в Верховный суд штата Делавэр.

Это решение было принято на фоне того, что Tesla предупредила о замедлении роста продаж. При Маске Tesla стала самым ценным автопроизводителем в мире.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js