Архив за 31 января 2024

Изначально кажется, что пауэрбанк с солнечной батареей – полезная штуковина. Но по факту это не так. И дело вовсе не в том, что он крайне медленно заряжается от солнечной панели. По сути, ему вообще противопоказано солнце, что подтверждается практикой.

Нежизнеспособная концепция: краткий разбор пауэрбанка с солнечной батареей - 1

Читать полностью »

Да, статья о том, как установить Windows 11 правильно. Этот процесс нынче сопровождается таким количеством шаманских плясок, что ей-богу, проще Arch устанавливать. Решил вот поместить все познания по этому вопросу из головы в статью, пока в неё осколком не прилетело. Делать будем не на отвали, а как для себя. В статье я подразумеваю, что используется видеокарточка Nvidia – с ней есть свои моменты.

Подготовка флешки

Читать полностью »

О люстре Чижевского и ионизации воздуха - 1

Картинка Harryarts, Freepik

Многим хорошо известна, а кто-то просто слышал, о таком интересном устройстве, как «Люстра Чижевского», или электроэффлювиальная люстра, автором которой принято считать Александра Леонидовича Чижевского.

Ввиду широкого кругозора, изобретательского подхода и постоянного обучения в течение всей жизни, трудно сказать конкретно, кем же он являлся — биологом, инженером или кем-то ещё… А именно такие межинституциональные люди и создают прорывы…

Является несомненным тот факт, что его изобретение получило международное признание и вошло в широкий обиход, являясь известным и по сей день.Читать полностью »

Несколько дней назад генеральный директор PayPal Алекс Крисс заявил, что компания сделает важный анонс, добавив: «Это потрясет мир».

Читать полностью »

Судья штата Делавэр отменил право Илона Маска на получение рекордной компенсации за свою деятельность на посту генерального директора Tesla в размере 56 млрд долларов. Судья назвал эту «непостижимой суммой», которая была несправедливой по отношению к акционерам.

«Никогда не регистрируйте свою компанию в штате Делавэр», — так прокомментировал это решение Илон Маск в сообщении в социальной сети X.

После этого акции Tesla упали примерно на 3%, а некоторые инвесторы ухватились за это решение в надежде, что оно может побудить Tesla пересмотреть свое управление и, возможно, сместить Илона Маска.

в 10:03, , рубрики: Без рубрики

Чем активнее мы курируем авторов, тем больше «налипает» опыта и своего, и чужого: кто-то приносит нам шедевры, кто-то — тексты, которые просто невозможно опубликовать. И вроде каждый случай особенный, но все проблемы и находки вполне себе поддаются систематизации. А значит, можно выделить лучшие практики, которые помогут всем сделать тексты лучше. Начнём с базовых моментов, которые, тем не менее, даже у опытных авторов соблюдаются далеко не всегда.

Читать полностью »

В России уже можно заказать новейшую гарнитуру виртуальной реальности Apple Vision Pro. Сервис CDEK.Shopping предлагает новинку с доставкой из ОАЭ в трёх вариациях встроенной памяти. 

Статью я захотел написать после работы над одним конкретным багом, который со всех точек зрения напоминал классическую утечку памяти, но на практике оказался чем то совершенно другим. Я нигде не встречал описание такого поведения и поэтому решил этой информацией поделиться.

В один прекрасный день боевое сопровождение приходит с ужасной проблемой — память в контейнерах Node.js течет, сервисы падают с OOM каждый день, все пропало!

Untitled

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о запуске нового сервиса на площадке «Яндекс Путешествий». В приложении появилась умная камера, с помощью которой пользователи могут узнать, какая перед ними достопримечательность или интересный экспонат. Как подчеркнули в пресс-службе, такое решение «впервые используется в тревел-сегменте».

Команда Сбера объявила о запуске нового приложения «Учёт Онлайн» для доступа к «СберБанк Онлайн».  Сегодня оно стало доступно для установки на мобильные устройства Apple с операционной системой iOS. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js