Яндекс запустил первую умную камеру для путешественников

в 6:59, , рубрики: Новости

Команда Яндекса объявила о запуске нового сервиса на площадке «Яндекс Путешествий». В приложении появилась умная камера, с помощью которой пользователи могут узнать, какая перед ними достопримечательность или интересный экспонат. Как подчеркнули в пресс-службе, такое решение «впервые используется в тревел-сегменте».

Яндекс запустил первую умную камеру для путешественников
Сгенерировано нейросетью Dall-E

По словам разработчиков, умная камера умеет определять практически любые объекты — от памятников и театров до необычных строений, автомобилей, деревьев и цветов. Функция работает на базе умной камеры из приложения «Яндекс с Алисой» и использует технологии компьютерного зрения.

Чтобы узнать больше о достопримечательности, достаточно навести на неё камеру и нажать кнопку съёмки — результат появится в режиме реального времени. Если заинтересовало здание, можно посмотреть, когда оно было построено, что в нём находилось, какой это архитектурный стиль. Умная камера также подскажет, где продаются похожие товары, или название экзотического фрукта. 

Яндекс запустил первую умную камеру для путешественников

Пользоваться функцией можно и в родном городе, чтобы посмотреть, какие памятники культуры рядом, узнать что-то новое про соседний дом или рассмотреть мелочи, которые раньше не попадались на глаза.

Чтобы воспользоваться умной камерой, нужны доступ в интернет и приложение «Яндекс Путешествий» свежей версии. Функция работает и на iOS, и на Android.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js