Telegram использует почти половина населения России, при этом мессенджер стал главной площадкой для мошенников

в 7:23, , рубрики: Новости

По итогам декабря 2023 года среднесуточный охват Telegram составлял уже 47%, тогда как в декабре 2022-го года он был равен только 39%, согласно данным Mediascope, на которые ссылается РБК.

Среднее время использования Telegram также увеличилось на 5 минут. В декабре 2022 года это время составляло 37 минут, в то время как в декабре предыдущего года уже выросло до 42 минуты.

WhatsApp остается самым популярным мессенджером в России, с ежедневным охватом в 67%, что на 20% больше, чем у Telegram. Он также демонстрирует рост: среднесуточный охват в четвертом квартале 2022 года составлял 61%.

Telegram использует почти половина населения России, при этом мессенджер стал главной площадкой для мошенников
Изображение DALL-E

При этом Telegram является основной площадкой для интернет-мошенничества в России, согласно исследованию Angara Security. В 2023 году число запросов на покупку аккаунтов, используемых для атак от имени авторитетных лиц, выросло на 39%.

Мошенники отправляли сообщения с просьбами о переводе денег, предупреждениями о звонках от чиновников или запросами на предоставление информации. Они действовали в различных отраслях, таких как государственные организации, IT-компании, предприятия ВПК и розничные сети.

По словам Виктории Варламовой, старшего эксперта по защите бренда в Angara Security, чаще всего мошенники отправляют фишинговые ссылки или просят о переводе денег. «Известия» пишут, что борьба с этим явлением достаточно сложна, поскольку поддержка Telegram не всегда оперативно блокирует подозрительные аккаунты.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js