«Кинопоиск» адаптировали для незрячих, добавлены тифлокомментарии более чем к 60 фильмам и сериалам

в 8:11, , рубрики: Новости

Команда Яндекса сообщила о запуске полезного обновления «Кинопоиск» для незрячих пользователей. Пользователям стали доступны тифлокомментарии к популярным фильмам и сериалам, а также все ключевые сценарии — воспроизведение видео, просмотр информации о фильме или сериале, а также подборок на главной странице.

«Кинопоиск» адаптировали для незрячих, добавлены тифлокомментарии более чем к 60 фильмам и сериалам

Для людей с особенностями зрения «Кинопоиск» добавил возможность увеличить шрифт, скрыл декоративные графические элементы, добавил текстовые описания функций, чтобы пользователи могли перемещаться по интерфейсу на слух, используя популярные программы экранного доступа (скринридеры).

В пресс-службе поямнили:

Важная часть адаптации сервиса для незрячих пользователей — добавление тифлокомментариев к популярным фильмам и сериалам, а также к оригинальным проектам Кинопоиска. Тифлокомментарии — это короткие описания персонажей, действий и обстановки в фильмах и сериалах, которыми сопровождается обычная аудиодорожка. Они зачитываются в паузы и описывают, что происходит на экране.
Тифлокомментарии позволяют незрячим и слабовидящим пользователям погрузиться в контекст происходящего и не упустить важные детали.

Сейчас в онлайн-кинотеатре доступно более 60 фильмов и сериалов с тифлокомментариями. В их числе классика «Мосфильма», детские мультфильмы и сказки, популярные на платформе новинки и собственные проекты Кинопоиска, такие сериалы как «Иные», «Цикады», «Кибердеревня».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js