Архив за 08 февраля 2024

MyBatis «на минималках» - 1

Привет! Меня зовут Пётр Гусаров, я Java‑программист в CDEK. В этой статье расскажу про не очень распространённый фреймворк MyBatis.

Почему MyBatis? Потому что мы в CDEK используем его в большинстве проектов, и в деле он весьма неплохо себя показал. Немного сложен и непривычен на этапе входа, но все эти минусы перекрываются его гибкостью. «Да есть Hibernate, Jooq, JDBC и еще что‑то», — скажут бывалые. Есть, но в данной статье речь пойдёт о MyBatis.

Читать полностью »

Что будет, если переименовать суперпользователя? Экспериментируем, удивляемся и расстраиваемся… - 1

В интернете много желающих перебирать пароли к SSH, чтобы получить мощности вашего сервера безвозмездно. Как это можно предотвратить? Отключить вход по паролю? Лениво. Использовать нестандартный порт? Не поможет. Поставить fail2ban? Скучно. Переименовать root? Вот это хорошая идея!

На профильных площадках можно встретить вопрос о том, как переименовать суперпользователя, и теоретические ответы с предупреждением о потенциальной деструктивности этого действа. В этой статье я расскажу, что может сломаться в теории и на практике.Читать полностью »

Уже в этом году китайская компания SMIC может начать выпуск 5-нанометровой продукции для Huawei. Согласно свежим данным, такая продукция будет в полтора раза дороже, чем аналогичная от TSMC. 

Тинькофф банк вернул 200 тысяч. Это был не дипфейк - 1

В прошлом посте я поделился историей, как мошенник подтвердил мою личность в банке.

Что случилось

Мошенники вывели 200 тысяч, получив доступ к личному кабинету Тинькофф:

18 января мне пришло СМС от банка, где был запрошен видео-звонок. Уведомления были отключены, поэтому их не заметил.

21 январяЧитать полностью »

Самый маленький корректный Baseline JPEG (159 байтов)

Самый маленький корректный Baseline JPEG (159 байтов)

Недавно на Хабре была опубликована статья Разбираем самый маленький PNG в мире. Интересно, а какой самый маленький файл JPEG? В ответах на StackOverflow и RedditЧитать полностью »

Как я апнул «чумадан» - 1

Картинка Stockking, Tawatchai07, Freepik

Самодельщиков частенько обвиняют в том, что их самоделки представляет собой, по сути, «троллейбус из буханки хлеба», как в известном меме:-) То есть, можно было бы этого и не делать, но «как раз было время и зачем-то я это сделал».

Но есть некоторые из самоделок, которые в корне отличаются от этого всего, и каждый раз, когда их вспоминаешь, говоришь себе «как же хорошо, что когда-то я уделил этому своё время!», так как подобного рода самоделки отличаются крайней полезностью и являются весьма применимыми в жизни. Они могут быть по своей сути и не особо сложными, но польза от их наличия весьма велика. И в этой статье будет рассказ как раз об одной из таких.Читать полностью »

Разобраться раз и навсегда: Task.WhenAll или Parallel.ForEachAsync в C# - 1

Все хотят писать код, который работает быстро. Часто мы сидим, просматривая написанные алгоритмы и пытаясь понять, что можно сделать, чтобы настроить их производительность. В таком случае часто прибегают к параллельному выполнению задач. Конечно, если можно выполнять задачи параллельно и делать эту работу одновременно, то ожидаемо общее количество времени на обработку сократиться.

Если быстро посмотреть на результаты, которые появляются в интернете при поиске советов по реализации подобных вещей, то можно увидеть, что есть как много похожих, так и различных предложений от различных программистов. В какой-то момент поиска вы, вероятно, столкнётесь с поиском идеей использования Task.WhenAll или Parallel.ForEachAsync.

При чтении некоторых из этих материалов будет видно много различных противоречивых ответов как на StackOverflow, так и по всему интернету. Сегодня я собираюсь сравнить эти два метода с помощью определённых бенчмарков, которые стравят их друг против друга, чтобы, наконец, выяснить применимость каждого из двух методов.
Читать полностью »

Команда Яндекса сообщила о запуске полезного обновления «Кинопоиск» для незрячих пользователей. Пользователям стали доступны тифлокомментарии к популярным фильмам и сериалам, а также все ключевые сценарии — воспроизведение видео, просмотр информации о фильме или сериале, а также подборок на главной странице.

image

Если сейчас приехать в пункт приема металлолома, то можно обнаружить просто огромные кучи различных телефонов и прочих электронных «отходов», которые стоят под открытым небом и ждут, когда придёт их черёд окончательного разложения. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что многие девайсы оказываются полностью рабочими даже после недельного лежания под палящим солнцем и проливными дождями, а сдали их в чермет по причинам «не нужен, надоел, купил новый» и т. п. Я не считаю это правильным, ведь даже в простые кнопочные звонилки имеется возможность вдохнуть новую жизнь, если знать один интересный, но малоизвестный факт: для них можно писать нативные приложения на C и использовать железо телефона в своих целях. А это, на минуточку, как минимум: дисплей с подсветкой, вибромотор, динамик, клавиатура и GSM-радиомодуль с возможностью выхода в сеть. Сегодня мы с вами: узнаем, на каких аппаратных платформах работают китайские телефоны, какие существуют программные платформы и где взять для них SDK, а в практической части мы напишем 2D-игру с нуля, которая будет работать на многих китайских кнопочниках. Интересно? Тогда жду вас под катом!
Читать полностью »

Оператор связи «Мегафон» внес изменения в условия обслуживания абонентов, в частности увеличив объемы предоставляемых услуг и повысив тарифы, о чем пишут «Ведомости».

Представитель компании подчеркнул, что все абоненты, затронутые изменениями, были уведомлены посредством отправки SMS-сообщений с информацией о новых тарифах. Он также отметил, что эта информация была доступна в личных кабинетах абонентов, при этом добавив, что каждый абонент имел возможность отказаться от предлагаемых изменений.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js