Apple заплатит всего полмиллиарда евро по антимонопольной жалобе Spotify

в 6:03, , рубрики: Новости

По данным Financial Times, Apple получит первый в истории штраф от комиссии ЕС. Штраф составит около 500 миллионов евро и станет частью завершения дела, которое началось в 2019 году после того, как Spotify подала официальную жалобу.

В частности, ЕС считает, что Apple действовала незаконно, запрещая приложениям потоковой передачи музыки, таким как Spotify, возможность сообщать клиентам о других способах подписки на их услуги и тем самым избежать комиссии Apple за покупки в приложениях.

Предстоящее решение ЕС не заставит Apple разрешить альтернативные способы оплаты в приложениях, но оно будет настаивать на том, что разработчики приложений для потоковой передачи музыки могут свободно ссылаться на свой веб-сайт для онлайн-подписки (где цены, возможно, могут быть ниже, поскольку на них не будут распространяться комиссионные сборы Apple).

Apple заплатит всего полмиллиарда евро по антимонопольной жалобе Spotify
Изображение DALL-E

В 2022 году Apple немного смягчила правила для ряда приложений, таких как Netflix или Kindle, позволив им включать одну ссылку на свои собственные веб-сайты для управления учетными записями.

После принятия в следующем месяце Закона о цифровом рынке Apple также разрешит Spotify использовать альтернативные способы оплаты в ЕС, однако компания по-прежнему будет получать комиссию в размере 17%, если Spotify останется в App Store.

Напомним, в 2019 году Spotify подала в ЕС антимонопольную жалобу на Apple, обвиняя последнюю в несправедливом ограничении конкурентов. Apple грозил штраф в 30 млрд долларов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js