Российские компании стали предпочитать местных айтишников релокантам

в 7:53, , рубрики: Новости

Директор Ideco Дмитрий Хомутов заявил, что сегодня крупные IT-компании в России пересматривают свою кадровую политику, предпочитая релокантам специалистов, находящихся в России.

«Причина этой усиливающейся тенденции – стоимость оплаты труда. В случае с кандидатами из-за границы она выше среднерыночной – 150 тыс. руб. для IT-специалистов», – объясняет он.

Российские компании стали предпочитать местных айтишников релокантам

Полностью отказаться от айтишников-релокантов российские компании не готовы, поскольку в стране по-прежнему недостаточно специалистов (особенно среднего и высокого уровня) с необходимыми навыками.

«Если такой кандидат претендует на вакантное место прежде всего оцениваются его компетенции, а затем компания отвечает на вопрос – готова ли она предоставить индивидуальные условия и пойти на встречу релоканту. Однако идти на такие компромиссы приходится все реже», – объяснил Хомутов.

В настоящее время компаниям, работающим в области информационных технологий, удается преодолевать дефицит кадров за счет индивидуального подхода к каждой открытой вакансии. Для этого предприятия систематически анализируют уровень заработной платы и активно повышают предложения до уровня рыночного или даже превышающего его. Также особое внимание уделяется развитию уже работающих сотрудников и расширению их профессиональных навыков.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js