Lenovo показала на MWC 2024 ноутбук с прозрачным экраном

в 9:37, , рубрики: Новости

Как и ожидалось, на выставке Mobile World Congress (MWC) 2024 компания Lenovo продемонстрировала концепт ноутбука с прозрачным дисплеем — ThinkBook Transparent Display Laptop Concept. Ранее было доступно пресс-изображение устройства и ничего не сообщалось о его характеристиках. Теперь появились живые фото с выставки и некоторые сведения о технических возможностях устройства. Так, дисплей ноутбука 17,3-дюймовый, MicroLED, с максимальной яркостью 1000 нит, он обеспечивает прозрачность до 55%. Правда, разрешение низковато для такого большого экрана — всего 720p.

Lenovo показала на MWC 2024 ноутбук с прозрачным экраном

Клавиатура у ноутбука сенсорная, она может быть использована и как графический планшет для рисования стилусом. И, конечно, не обошлось без искусственного интеллекта: камера на крышке ноутбука распознаёт объекты, находящиеся за прозрачным дисплеем, и отображает информацию о них на экране ноутбука. Компания считает, что такое устройство подойдёт творческим людям, например, художникам, помогая им лучше взаимодействовать с объектами в реальном мире.

Lenovo показала на MWC 2024 ноутбук с прозрачным экраном

Пока ноутбук Lenovo с прозрачным дисплеем — это лишь концепт, и вряд ли стоит ждать его выпуска в качестве потребительского устройства в ближайшее время. Но, по словам исполнительного директора Lenovo по продуктам линейки ThinkPad Тома Батлера (Tom Butler), «очень высока вероятность», что в течение ближайших 5 лет компания будет развивать эту технологию и, в конечном итоге, выпустит на рынок реальное устройство с прозрачным дисплеем.

Lenovo показала на MWC 2024 ноутбук с прозрачным экраном

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js