Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения банков, как рассказали в RuStore

в 4:00, , рубрики: Новости

Дмитрий Морев, директор по информационной безопасности RuStore, предупредил о возможности использования мошенниками фальшивых банковских приложений для удаленного управления смартфоном.

Дмитрий Морев объясняет, что после загрузки поддельного банковского приложения злоумышленники могут его использовать для вымогательства денег у контактов жертвы или для проведения DDoS-атак на других пользователей.

Эксперт отметил, что часто мошенники в социальных сетях выдают себя за официальные аккаунты банков. Он подчеркнул, что злоумышленники чаще всего отправляют сообщения от имени банка с призывом срочно установить или обновить мобильное приложение банка, перейдя по ссылке.

Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения банков, как рассказали в RuStore

Последствия от использования таких приложений могут быть самыми разными: от потери средств до поломки телефона. Главное правило, как не стать жертвой мошенников - скачивать приложения из проверенных источников.

Дмитрий Морев

Морев подчеркнул важность проверки наличия значка верификации в профиле — галочки рядом с названием сообщества. Если значка нет или сообщение пришло с неизвестного номера, то это скорее всего мошенники. Поддельный аккаунт следует заблокировать, а о случившемся сообщить представителям банка.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js