Архив за 27 февраля 2024

Около ста лет назад, на рубеже 1923 и 1924 годов, Эдвин Хаббл открыл галактики. К началу XX века считалось, что размеры Вселенной примерно соответствуют размеру Млечного Пути, и диаметр её составляет около 300 000 световых лет. Существовала даже теория «островной ВселеннойЧитать полностью »

Недавно я наткнулся на пост Алехандры Гонсалес (@blyxyas), в котором рассказывается о попытке сжать игру крестики-нолики в минимальное количество битов. Она пришла к решению из 18 битов. Это заставило меня задуматься: а можно ли улучшить этот результат?

Как говорит Алехандра, существует 765 возможных состояний игры1. Мы можем просто назначить число каждому состоянию, что займёт 10 битов2Читать полностью »

Гибкие магниты: что это и с чем их готовят? - 1

Картинка Aliexpress, Freepik

Все мы хорошо знакомы с гибкими магнитами — кто-то клеит их на холодильник по поводу и без, кто-то (как автор статьи) закрывает с их помощью герметичную камеру 3D-принтера, а кто-то использует в иных технических целях. Что же это такое? Будем препарировать...Читать полностью »

Всем привет, меня зовут Андрей. Я дизайнер, но первая профессия инженера не даёт о себе забыть. Мне нравится изобретать различные интересные штуки, которые могут облегчить людям жизнь.

Одна из таких – «Ньютон». «Ньютон» – это попытка сделать по-настоящему полезный и нужный инструмент для музыкантов.

Устройство-мультитул в связке с смартфоном при помощи приложения способно расширить возможности каждого гитариста как начинающего, так и настоящего профи.

Читать полностью »

Компания Asus в январе ROG представила ноутбуки Phantom 14 Air и Phantom 16 Air, которые уже поступили в продажу в Китае.

Asus ROG Phantom 14 Air имеет толщину 15,9 мм и весит 1,5 кг, а Phantom 16 Air имеет толщину 14,9 мм и массу 1,85 кг.

Россияне жалуются на проблемы с работой Telegram, YouTube и других сервисов, о чем сообщают различные источники.

В частности, сотрудники центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), который является подразделением Роскомнадзора, зафиксировали сбой в работе мессенджера Telegram на территории России. Об этом пишет ТАСС.

«Специалисты ЦМУ ССОП фиксируют массовый сбой в работе мессенджера Telegram на территории России», — говорится в сообщении центра.

Команда Яндекса объявила о расширении возможностей авторизации «Яндекс ID». Теперь входить на сервисы Яндекса и внешние сайты можно по отпечатку пальца или по лицу — не нужно вводить пароль или коды.

Цифровая музыка на микрокомпьютерах (часть 2-2) - 1


В первой части статьи мы узнали про существование такого явления, как цифровая музыка, то есть состоящая из оцифрованных кусочков звучания реальных инструментов, на маломощных 8-битных микрокомпьютерах 1980-х годов, а затем углубились в детали этой истории в рамках горячо любимой на постсоветском пространстве платформы ZX Spectrum в реалиях 1990-х годов.

Но в то же самое время аналогичные разработки существовали и активно развивались и на других платформах, в основном на зарубежных. Конечно, будучи заморской диковиной, толком не встречавшейся в наших краях, они не столь близки читателю, и перспектива знакомиться с подробностями их истории может на первый взгляд показаться не слишком привлекательной. Тем не менее, и на этих машинах случалось множество интересных свершений, достижений и технических решений, часть из которых оказалась присуща только определённым платформам — всё это может быть довольно интересно любителям покопаться в восьми битах.

Настало время где-то узнать, а где-то вспомнить об этом поподробнее, а заодно и послушать побольше музыкальных примеров. И начнём мы не с зарубежной, а с другой, близкой многим местным компьютерным энтузиастам платформы.
Читать полностью »

Команда «Яндекс Маркета» сообщила о запуске нового полезного сервиса в маркетплейсе. «Яндекс Маркет» начал отмечать товары, которые прошли проверку на подлинность, — на их карточках появится отметка «оригинал». 

Пермский разработчик и производитель оборудования связи «Морион» успешно запустил серийное производство управляемых коммутаторов Ethernet, предназначенных для создания высокопроизводительных сетей связи.

В сообщении, опубликованном пресс-службой Фонда развития промышленности (ФРП), отмечается, что эти коммутаторы соответствуют стандартам информационной безопасности и обеспечивают защиту от несанкционированного доступа.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js