Новый «китайский шок» на мировом рынке: Поднебесная может удвоить экспорт собственной техники, по данным The Wall Street Journal

в 2:19, , рубрики: Новости

Газета The Wall Street Journal пишет о том, что Китай может удвоить экспорт собственной техники, что может вызвать новый «китайский шок» на мировом рынке.

Согласно данным издания, Китай в настоящее время усиленно развивает производство автомобилей, машинного оборудования и бытовой техники, и из-за перенасыщения своего внутреннего рынка страна активно продает свою продукцию за рубеж.

Новый «китайский шок» на мировом рынке: Поднебесная может удвоить экспорт собственной техники, по данным The Wall Street Journal
Фото: Sean Gallup / Getty Images

The Wall Street Journal отмечает, что подобные действия Пекина в прошлом уже помогли стране сдерживать инфляцию в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Сейчас, по мнению экспертов, эти меру могут еще больше способствовать снижению уровня инфляции.

Однако США, Европа и Япония выражают свое недовольство подобной политикой Китая, поскольку ранее она приводила к банкротству многих производств на их территориях. В ответ они выделяют значительные суммы на поддержку своих стратегических отраслей и угрожают введением пошлин на китайские товары.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js