Русская православная церковь запустила собственные курсы блогеров-миссионеров

в 10:17, , рубрики: Новости

Ресурс «Ведомости» говорит, что Синодальный миссионерский отдел Русской православной церкви (РПЦ) запустил пилотный образовательный курс для священников – блогеров и миссионеров. 

Русская православная церковь запустила собственные курсы блогеров-миссионеров
создано DALL-E

Первые 10 человек уже прошли курсы с 29 января по 8 февраля. В целом же в планах РПЦ сделать такие курсы регулярными на базе одного из православных университетов или высших духовных учебных заведений. 

Член Высшего церковного совета епископ Луховицкий Евфимий считает, что взгляды священника, которые тот тем или иным образом выражает в Сети, не должны противоречить официальной позиции РПЦ.  

Он все-таки должен находиться в русле, скажем так, церковной позиции по тому или иному вопросу. Особенно если это вопросы, вызывающие большой резонанс в обществе 

В частности, главное, что доносили до учеников на тестовом курсе, это то, что, если блогер-миссионер хочет оставаться в каноническом поле, то он должен соотносить свои высказывания с позицией правящего архиерея или как минимум поинтересоваться, что по этому поводу думает он или авторитетные священнослужители этой епархии. 

В РПЦ в том числе отметили, что сейчас в Сети появились так называемые «нецерковные священники», которые выступают как священнослужители (в рясе и с крестом), но при этом нередко заявляют нецерковную позицию по целому ряду вопросов, очень часто не имея благословения своих правящих архиереев не только на соответствующие высказывания, но и на саму деятельность в блогосфере. 

Само собой, на курсе блогеров учили и сугубо техническим аспектам, таким как работа со светом, звуком, продвижение своих материалов в Сети и так далее. Лекторами курса были руководитель информационной службы московской городской епархии иерей Александр (Волков), ведущий телеканала «Спас» Андрей Афанасьев, исполнительный директор фонда «Фома-центр» Алексей Соколов, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская и другие.  

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js