Искусственный интеллект оказался тысячей индийцев. Amazon закрывает проект бескассовых магазинов Just Walk Out

в 22:49, , рубрики: Новости

Компания Amazon неожиданно заявила о том, что отказывается от своей концепции магазинов Just Walk Out. Напомним, в этих магазинах нет никакого обслуживающего персонала, включая кассиров. 

Искусственный интеллект оказался тысячей индийцев. Amazon закрывает проект бескассовых магазинов Just Walk Out

Система Just Walk Out опирается на огромное количество датчиков и камер, а также на искусственный интеллект, который отслеживает, что берут посетители. Точнее, именно так всё это описывала Amazon, когда только запускала Just Walk Out. Оказалось, что кассиров в магазинах заменяет вовсе не ИИ, а более 1000 индийцев! 

Огромное количество сотрудников Amazon в Индии попросту отсматривали изображения с камер магазинов Just Walk Out, чтобы обеспечить точность кассовых операций. Вероятно, ИИ в этом процессе всё же участвовал, но, учитывая огромное число людей, которые нужны были Amazon для контроля, система была крайне далека от идеала. Даже в таком виде клиенты Just Walk Out часто жаловались на различные проблемы: от отправки квитанций через несколько часов после покупки до совершенно неправильного управления заказами. 

Кроме того, были и другие проблемы. Из-за множества датчиков и камер на Amazon подали иск, обвиняя компанию в несанкционированном сборе биометрических данных. Кроме того, попытки Amazon продать технологию другим компаниям тоже особым успехом не увенчались. 

Технология продолжит работать в некоторых магазинах в Великобритании, но неясно, как долго. Что касается США, там Amazon собирается активнее интегрировать в свои магазины умные тележки Dash.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js