ФАС России потребовала объяснений от Apple: почему в iOS запрещены все платёжные системы, кроме Apple Pay?

в 6:45, , рубрики: Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила компании Apple письмо о необходимости представить разъяснения по поводу её политики в отношении бесконтактных платёжных систем в системе iOS. 

ФАС России потребовала объяснений от Apple: почему в iOS запрещены все платёжные системы, кроме Apple Pay?
Фото: naipo.de / Unsplash

В пресс-службе рассказали:

Сейчас российские пользователи iOS устройств (в том числе приобретенных во время их официальных продаж в России) фактически не могут использовать их функциональность для получения банковских услуг и совершения оплаты. 

Как подчеркнули в ведомстве, Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства российских банков. Также компания не позволяет устанавливать на свои устройства приложения не из App Store. При этом система Apple Pay не позволяет использовать (привязывать) российские банковские карты таких банков. Вместе с тем технология бесконтактной оплаты NFC в iOS доступна только для системы Apple Pay. Это делает невозможным использование на устройствах Apple систем бесконтактной оплаты Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и подобных.

Кроме того, согласно пресс-релизу Apple от 25 января 2024 года компания внесет в iOS, Safari и App Store ряд изменений для пользователей своих устройств в странах Европейского союза. Изменения позволят устанавливать альтернативные магазины приложений, загружать приложения в магазин, а также откроют доступ к NFC для других систем бесконтактной оплаты. В этой связи ФАС России пришла к выводу о наличии у Apple технической возможности внести соответствующие изменения на равных условиях и для российских разработчиков.

По мнению ФАС России, действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Apple создает преимущественные условия для собственных приложений и приложений сторонних разработчиков, зарегистрированных не в России, а также платежной системы Apple Pay по сравнению с приложениями российских разработчиков и российскими платежными системами.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js