В Москве протестировали и внедрили три нейросети для помощи коммунальным службам

в 10:29, , рубрики: Новости

Минувшей зимой в Москве протестировали и внедрили три нейронные сети, которые находят на скриншотах с камер городского видеонаблюдения неочищенные дороги, а также сосульки, наледь и снег на крышах домов. Об этом рассказала пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы. 

В Москве протестировали и внедрили три нейросети для помощи коммунальным службам
Иллюстрация: ДИТ Москвы

За несколько месяцев нейросети помогли специалистам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) выявить 15,5 тысячи подобных недочётов и передать информацию о них столичным службам. За прошедший сезон с помощью искусственного интеллекта исправили более 24,9 тысячи зимних недочётов.

Начальник управления городского видеонаблюдения столичного ДИТ Алексей Корников рассказал:

Искусственный интеллект в столичной системе видеонаблюдения помогает городским службам выявлять недочёты, оперативно передавать заявки и контролировать исполнение работ. Он обрабатывает до 56 тысяч скриншотов в час, избавляя специалистов от просмотра такого колоссального объёма изображений. Благодаря новым нейросетям зимой сотрудники ЦАФАП могли быстрее находить участки, где есть наледь, сосульки или неубранный снег, в том числе на кровлях зданий. По поручению мэра Москвы мы продолжим развивать сервисы искусственного интеллекта для помощи коммунальным службам, чтобы в городе становилось ещё чище и комфортнее. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js