В России разработали «глушилку» для беспроводных наушников

в 9:05, , рубрики: Новости

На российских железнодорожных переездах для безопасности пешеходов могут начать использование устройств-глушителей для беспроводных наушников. Студенты Южного федерального университета разработали по заказу РЖД такую «глушилку», которая блокирует работу Bluetooth-канала, через несколько месяцев оборудование испытают на одном из объектов Северо-Кавказской железной дороги.

В России разработали «глушилку» для беспроводных наушников

По данным РЖД, возникают случаи травмирования подростков, когда они в капюшонах и наушниках пересекают железнодорожную проезжую часть. Разработанное студентами ЮФУ устройство обнаруживает в зоне своего действия источник беспроводной связи и начинает перегрузку частоты 2,4 ГГц, на которой работают Bluetooth и Wi-Fi. В результате звук в наушниках исчезает, и человек может услышать шумовую сигнализацию на переходе или приближающийся поезд. Как только пользователь покинет зону действия системы, работа наушников восстановится автоматически.

В России разработали «глушилку» для беспроводных наушников

По словам разработчиков, пока их устройство работает неизбирательно и подавляет сразу все сигналы Bluetooth и Wi-Fi, которые могут использоваться самым разным оборудованием, но систему собираются усовершенствовать. Возможно, добавят и отключение сотовой связи, так как из-за неё тоже могут возникать опасные инциденты. При этом устройство не оказывает влияния на кардиостимуляторы, слуховые аппараты и тому подобные устройства жизненной необходимости, как отметили его создатели. 

Заказчик готов к испытаниям и ждёт поступления опытных образцов. Студенты ЮФУ уже провели испытания компонентов системы в лабораторных условиях, вскоре действующий образец будет передан в РЖД для испытаний на ж/д переездах, которые пройдут ориентировочно в июне. В РЖД считают, что юридических сложностей при проведении эксперимента возникнуть не должно, так как участники будут находиться на территории инфраструктуры железной дороги.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js