Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК

в 9:05, , рубрики: GX16-6, Redragon inferno, наушники, пайка, разъем

Доброго времени суток, читатели, сегодня хочу поделиться с вами нестандартным решением проблемы рвущегося кабеля наушников ПК.

Предыстория

Имеются у меня наушники Redragon Inferno, выглядят они так:

Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК - 1

Брал их очень давно, сегодня на площадках такие новые я не нашёл : проблем с ними как таковых не было, пользовался с удовольствием до недавних пор.

Оплётка на шнуре в районе корпуса начала затираться, и со временем порвалась вовсе, микрофон стал временами замыкать, потом от движения провода наушники в принципе начали отключаться и подключаться к ПК, и тут начался дискомфорт.

Да, казалось бы, просто запаять, и проблема решена, но провод уже старый, и если его согнуть на 90 градусов, резиновая оплётка ломается, она старая и уже совсем жёсткая.
Но попытки «Просто запаять» конечно были, их было 5. Сначала я просто паял провод в месте разрыва, не скрывая корпус. Но не проходило и пары дней, как снова контакты начинали отходить, после трёх паек место до корпуса уже заканчивалось, и приходилось скрывать корпус, резать провода и паять непосредственно уже в плату. И снова та же история, около недели и паяй снова.

Выглядело это так:

Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК - 2
Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК - 3
Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК - 4

Учитывая, что кабель уже пожил своё, осталось ему недолго, и в будущем нужно будет его заменять. Однако что делать сейчас, чтобы не скрывать корпус и не паять их в плату каждую неделю?

И тут у меня возникла идея сделать кабель съёмным. По сути, мне нужно что-то такое, что может замыкать 5 проводков на выходе из корпуса наушников с кабелем.

Первая мысль была припаять разъем Type-c мама на корпусе и на проводе папа, и да, это бы вполне сработало, однако такие разъёмы не сильно любят движения, и думаю прожил бы ну максимум месяцев 5. И встал вопрос ставить что-то крепкое, +- на то рассчитанное, но тут на мою идею дядька присылает фотку крепления паяльника:

Разъём GX16-6

Разъём GX16-6

Это как раз то, что нужно, крепкий разъём с резьбой, который будет прочнее type-c.

Незамедлительно отправился в магазин радиоэлектроники, и приобрел его за 500 тенге (100 руб.).

Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК - 6

Реализация задумки

Она оказалась в разы больше того разъёма, что на паяльной станции, но других не было, а решить проблему дешево, быстро и сердито надо.

Начали мы с пила корпуса бормашиной, благо, она у нас была, ручками такое пилить, ну просто нереально.

Сняв старый клей, немного распилив, прикинули, как оно туда зайдёт.

Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК - 7

Благо, наушники не маленькие, и места достаточно, чтобы поместить сие чудо =D
После «10 раз отпили и 1 раз отмерь» припаяли контакты к разъёму по очереди, следуя нумерации на разъёме, залили двухкомпонентный клей, и оставили сохнуть.
Получилось так:

Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК - 8

После полного высыхания и сборки корпуса, вид у наушников стал злым, ну или нелепым.

Нестандартное решение для бесконечно рвущегося кабеля наушников для ПК - 9
Результат

Результат

В заключение хочу сказать, что получилось неплохо, из-за особенностей корпуса резьбу осталось видно, в будущем возможно её чем-нибудь закрою. На вопрос, почему не взять просто новые и почему так сильно нужны эти, думаю, просто потому что они вибрируют при низких частотах, это прикольно. Не скажу, что таких больше не продают, но видел очень мало, в описании что они «вибрируют», производители писать стесняются, ну и главной причиной этого детища стало финансовое положение. В целом, думаю, время потрачено наверное всё-таки зря, но я очень доволен, а главное, теперь можно менять провод без каких либо проблем. Надеюсь, эта статья кому-нибудь поможет. Спасибо за внимание!

Автор: Nizami

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js