Архив за 19 декабря 2023

Покупка квартиры — это серьезное финансовое вложение, особенно если речь идет о крупных городах, таких как Санкт-Петербург. Тоже присматриваете здесь недвижимость? Читать полностью »

Твердотельные накопители с интерфейсом PCIe 5.0 требуют охлаждения, и производители не стесняются использовать довольно габаритные модели. MSI анонсировала SSD Spatium 570 Pro Frozr, который получил собственный башенный кулер. 

Проект «Боевые монстры Ростеха» может получить продолжение в формате видеоигры. Об этом рассказала пресс-служба госкорпорации. 

В течение жизни человек меняется почти полностью за исключением сетчатки и хрусталика глаза, а также коры головного мозга. Всё остальное потихоньку умирает и обновляется: спасибо регенерации!

Мы так смело подходим к человеку со скальпелем и щипцами, вкручиваем в него импланты и перекраиваем целые участки тканей только потому, что знаем: регенерация нам поможет. В самом известном вам примере с зубным имплантом костная ткань и слизистая оболочка в определённые сроки обновятся, все раны заживут, и человек будет жить дальше.

Чтобы организм понял, какие ткани и в каком месте выращивать, нужно правильно составить техзадание.

image
В принципе договориться о приживлении имплантов не так уж и сложно

Сегодня я расскажу, как составить это самое техзадание, что бывает с теми, кто после удаления зуба ходит в баню, курит и пьёт коктейли через трубочку, а ещё — про бессмертные организмы, стволовые клетки и отращивание всяких тканей. Страшных картинок не будет — заглядывать под кат можно смело и решительно. Читать полностью »

Компания «АТБ Электроника» презентовала новую линейку компактных компьютеров для промышленных и инфраструктурных объектов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Компания Asus представила ноутбук Zenbook 14 OLED (UX3405), который предлагает очень немало за 1300 долларов, которые за него просят.  

Браузеры на базе Chromium, такие как Chrome, Brave и Edge, получили на Android новую функцию, которая упростит многозадачность и отслеживание веб-страниц при использовании других приложений. Новая кнопка позволит быстро свернуть веб-страницу в режим «картинка в картинке» (PiP) - вкладка уменьшится до небольшого окна, которое можно разместить поверх других приложений.

Компания Google готовится к запуску очень полезного обновления для онлайн-магазина приложений Google Play. Речь идёт о возможности дистанционного удаления приложений. Нововведение уже заметили в ноябрьском обновлении Google Play Store под номером 38.3, однако оно пока не работает в реальной жизни. 

image

Молоко по 790 мл? Вот вам пример интереснее. У этого хостера цены те же, только комиссия чуть выросла.

Сейчас идёт серьёзный передел рынка хостингов из-за тенденции ходить в Интернет по паспорту.

Это моё личное мнение, но очень похоже на то, что в следующем году всё станет дороже, и сейчас я расскажу про факторы, которые с очень высокой вероятностью приведут к этому.

Сразу скажу, что в большинстве сценариев конкретно поднимать цен мы не будем, но у нас горизонт планирования — до мартовских выборов, а дальше ситуация может меняться довольно быстро. Мы уже поднимали в прошлом году с пониманием, что случится, и этого пока достаточно.

Итак, первое: теперь всем нужно будет интегрироваться с СОРМ и хранить netflow трафика.

Если что, то это:

  • От трёх до пяти миллионов рублей на покупку софта.
  • Примерно один-два человекомесяца разработки на интеграцию.
  • Железо для хранения трафика. У нас получается примерно от 60 терабайт на каждый 1 Гбит/с у пользователя, и это без DDoS-атак.

Всё это ляжет на пользователей, конечно, потому что больше не на кого. То есть на вас.

Причём это только первый фактор. И это ещё даже не вся его цена, потому что само снятие копии трафика тоже занимает ресурс. Нужно будет либо покупать новые маршрутизаторы, которые делают это в железе, либо работать на уровне сетевого драйвера (минус часть производительности), либо лезть в юзерспейс на уровне ОС и через это замедлять его машину.

А ещё у всех — инфляция, курс доллара, проблемы с железом, лицензиями, платежами, гениальная схема «Яндекса» по повышению ставок и вообще тяжёлый год. Читать полностью »

Самый мощный на севере России дата-центр запустят в Республике Коми в 2025 году, о чем сообщил журналистам глава республики Владимир Уйба.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js