Российские IT-специалисты снова активно покидают страну. Рост числа запросов на программы получения вида на жительство в странах Европы составил 233%

в 14:50, , рубрики: Новости

Согласно данным «Коммерсанта», который ссылается на аналитиков Garant In, российские IT-специалисты активно выезжают из страны. 

Российские IT-специалисты снова активно покидают страну. Рост числа запросов на программы получения вида на жительство в странах Европы составил 233%
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Только за прошлый квартал рост числа запросов на программы получения вида на жительство в странах Европы составил 233%. Лидирует тут Франция, на которую за этот период пришлось около 80% всех запросов. 10% нацелены на Италию.  

Выбор Франции обусловлен в первую очередь весьма важным для многих специалистов фактором: страна не требует, чтобы человек проживал на её территории и, соответственно, он может не становиться налоговым резидентом Франции.  

Директор по стратегическим проектам Института исследования интернета Ирина Левова говорит, что уровень господдержки IT-специалистов в России высок, однако специалисты нервничают из-за отмены моратория на проверки, оборотных штрафов для компаний и уголовной ответственности до десяти лет за утечки персональных данных с неопределенным составом правонарушения. Кроме того, многие хотят уехать просто чтобы иметь возможность работать в мировом и западном сообществе и не терять свою компетенцию на изолированном рынке. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js