Первый экогород в России. Байкальск планируют обеспечивать энергией из геотермальных источников

в 14:01, , рубрики: Новости

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о том, что город Байкальск в будущем могут обеспечивать энергией из геотермальных источников. 

Первый экогород в России. Байкальск планируют обеспечивать энергией из геотермальных источников
создано DALL-E

В своём Telegram-канале Кобзев сообщил, что сегодня Роснедра планирует выдать первую лицензию для изучения темы геотермальной энергетики в области.  

С коллегами из Федерального агентства по недропользованию обсудили не только современное состояние недр, но и перспективы развития теплоэнергетики области, получения геотермальной энергии. Новое для нас понятие. Это тепло, получаемое в недрах земли, которое можно использовать для охлаждения и обогрева, а также получения чистого электричества. Предварительно сегодня Роснедра планирует выдать первую лицензию для изучения этой темы. Речь идет о территории, которая находится в южной части Иркутской области – в районе Байкальска, городе, который по поручению Президента, должен стать первым эко-городом в России. Накануне эту тему обсудили с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Игнатьевичем Петровым 

Никаких технических подробностей пока нет, но ранее в соответствии с поручением Президента РФ была утверждена программа социально-экономического развития Байкальска до 2040 года. Кроме прочего, планируется превратить Байкальск в первый экогород России и центр экологического туризма в стране.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js