Новый проект: карьерная соцсеть от создателей Хабра

в 15:19, , рубрики: Новости

Сегодня открылась бета-версия Brainstorage.ru - профессиональной сети для IT-специалистов, расширяющей набор "работных" сервисов от создателей "Хабра" (HR-объявления Hantim.ru и фриланс-биржа Freelansim.ru).

Отличительные черты Brainstorage - интерфейс-"конструктор" для создания и отображения профессионального портфолио и интеграция с популярными у айтишников сервисами, типа Dribble, Free-lance.ru, GitHub, а также собственными ресурсами "Тематических медиа".

  Новый проект: карьерная соцсеть от создателей Хабра

На Brainstorage можно будет подписываться на обновлениями чужих профилей, обсуждать работы из портфолио в комментариях и ставить им оценки, оставлять рекомендации. Позже обещают HR-функционал. Найти друг друга пользователи могут только поиском по имени или связав свой профиль с контактами Facebook/ВК.

О том, зачем ТМ три "работных" сайта вместо одного,  в компании говорят следующее:

Необходимость создания данного проекта мы осознали почти сразу после запуска «Фрилансим». Многие пользователи просили добавить портфолио и отзывы — полезные функции, но мы решили сделать их отдельно, чтобы не нагромождать минималистичный сервис.

Из аналогов в Рунете Brainstorage первым делом сравнивают с "Моим Кругом" (формально не ограничивается IT-профессиями, но приобрел популярность в основном за счет интернетчиков) - в начале 2013 года сервис пережил косметический ремонт, но функционально его развитие давно остановилось. 

Многие наверняка помнят соцсеть "Профессионалы" (professionali.ru), на старте прославившуюся спамерскими инвайтами, а теперь, похоже, заселенную безликими клерками - впрочем, и она задумывалась как ресурс для специалистов широкого профиля. 

В прошлом году не слишком активную экспансию в Рунете начал глобальный LinkedIn - но сильная коммерческая составляющая сервиса в ущерб функциональности и небольшая  российская аудитория пока не помогли соцсети стать популярной у локальной IT-тусовки. Составить ему конкуренцию с 2011 года пытается французская сеть Viadeo, бизнес которой в России локализует RB.ru (проект издательского дома Sanoma Independent Media). 

Конкурентов свежеоткрывшегося "Мозгохранилища" объединяет то, что на старте у них не было профильной, лояльной и притом массовой аудитории, которая есть у "Тематических медиа". Осталось сделать хороший продукт.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js