В Петербурге задержали десятки африканцев по делам о «нигерийских письмах»

в 8:00, , рубрики: Без рубрики

image

Сегодня утром в Санкт-Петербурге были проведены семь обысков по местам проживания подозреваемых приезжих из Нигерии. В оперативных мероприятиях участвовали сотрудники управления экономической безопасности МВД, Интерпола и ФСБ. В настоящее время в помещениях УБЭП и следственного отдела МВД находятся десятки африканцев, проводятся допросы и опознания относительно возбужденных дел о мошенничестве.

Граждане Нигерии и других африканских стран создавали сайты с наименованиями организаций, схожих по названию с крупными поставщиками продукции. С этих сайтов рассылали спам с коммерческими предложениями на продажу товаров — те самые «нигерийские письма». Затем африканцы вели диалог с представителями фирм, заключали контракты, и получали деньги, которые переводились на расчетные счета, открытые в банках на территории Петербурга и Ленинградской области по поддельным паспортам граждан Африки (Гана, ЮАР и др.). Полученные деньги они легализовывали, приобретая на них недвижимость и автомобили.

Одной из жертв стала испанская компания Constantino Gutierres S.A., которая по договору поставки минеральных удобрений перевела более 15 млн рублей. Деньги были сняты в одном из петербургских банков с расчетного счета, который был открыт по поддельному паспорту гражданина республики Гана.

Фиктивные фирмы организовывались африканцами и за пределами РФ. После перевода денег на расчетные счета в банках с использованием программ дистанционного банковского обслуживания они переводились на расчетные счета физлиц, открытые на территории Петербурга и Ленобласти по поддельным паспортам граждан Африки. После этого руководитель организации заявлял банку, что перевод денежных средств осуществлен несанкционированно, и банк был обязан возместить переведенную сумму. Так, из канадского банка CIBS на счет, открытый по поддельному паспорту гражданина Ганы было перечислено более 16,5 млн. рублей. Эти деньги пытались снять в одном из петербургских банков, причем часть денег неустановленному пока африканцу удалось получить, на 13 млн рублей были заблокированы на расчетном счете.

via rosbalt.ru & lenta.ru

Автор: HotWaterMusic

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js