Архив за 22 августа 2013

Показанное на иллюстрации устройство создали специалисты компании MakerBot. Оно называется MakerBot Digitizer и представляет собой настольный 3D-сканер, с помощью которого можно быстро создавать трехмерные модели небольших объектов.

Настольный 3D-сканер MakerBot Digitizer позволяет быстро создавать трехмерные модели небольших объектов

Читать полностью »

Люблю, когда освещение включается автоматически, поэтому стараюсь автоматизировать это везде, где только можно. В коридоре это делается элементарно — датчиком движения. В кладовке можно просто включать свет, когда открыта дверь.

Как же сделать это в туалете? Когда человек сидит на унитазе, особого движения нет, свет будет гаснуть, да дверь обычно за собой закрывают. Передо мной встала задача — создать устройство, которое будет определять, что на унитазе сидит человек, либо что кто-то вообще находится в туалете.
Читать полностью »

image

Автором почти 50 тысяч программ в магазине приложений BlackBerry World является одна компания, пишет Mashable. Это более трети от всех 120 тысяч приложений магазина. Плодотворным разработчиком оказалась гонконгская компания S4BB.

Среди программ от S4BB множество путеводителей и карт, разговорников, аудиокниг, приложений для поиска по определённым сайтам и просто обёрток вокруг RSS-потоков разных порталов. Большинство приложений созданы на основе шаблона, изменённого для конкретного приложения, языка или города.
Читать полностью »

Так уж получилось, что, кроме меня и CleverMouse, ни у кого из членов проекта KolibriOS, присутствующих на Хабре, нет свободного времени (желания, умения — нужное подчеркнуть) писать статьи в наш блог. Мы двое, параллельно работая на основной работе, не можем уделять блогу достаточно времени, чтобы статьи появлялись регулярно хотя бы раз в неделю (напомню, что занятие KolibriOS — для нас всего лишь хобби, и вся работа над этой операционной системой ведётся на добровольных началах).

Как вы могли заметить, новых статей в блоге не было уже больше месяца, потому что последний месяц мы оба заняты на работе больше обычного. Я даже всё не могу дописать обещанные 2 статьи про Кикстартер. И мне очень жаль, что такая хорошая вещь пропадает блог простаивает.

Поэтому я решил попытать счастья на бирже авторов (это разрешено на Хабре). Любой пользователь, желающий писать статьи в блог KolibriOS, может связаться со мной посредством личного сообщения на Хабре, либо на нашем форуме, или просто написать комментарий в этом топике и предложить свою кандидатуру, и тогда я свяжусь с ним сам. Писать можно будет о чём угодно — главное, чтобы это было как-то связано с KolibriOS. Примеры идей для статей:

  • Новости проекта KolibriOS
  • Интервью с каким-либо членом проекта (требует согласия этого человека, естественно)
  • Разбор кода конкретной функциональности
  • Бенчмарки, сравнения с другими операционными системами

и т.д. Темы для статей — исключительно на выбор авторов.
Читать полностью »

Случаи, когда мы имеем возможность узнать что-то об очередном готовящемся устройстве той или иной компании непосредственно до анонса, достаточно не редки. Иногда это намеренные действия производителя, иногда действительно информация попадает в Сеть вопреки его желаниям. А порой бывают и достаточно забавные казусы.

Asus VivoBook S451

Так случилось с Asus, которая выслала ресурсу Prohardver на обзор ноутбук Читать полностью »

image

Вот и завершилась кампания по сбору средств на Ubuntu Edge. К сожалению, нужную сумму собрать не удалось, хотя после первых реактивных дней краудфандинга я очень надеялся на успешный исход.

Вот что Canonical в лице Марка Шаттлворта сообщает по этому поводу (перевод немного вольный).
Читать полностью »

После закрытия гуглридера стало немного грустно и, ощутимо, неудобно читать rss. Ни одна альтернатива не устраивала на все 100%. После прочтения поста от Яндекса о их новом API(кстати, последнее время странновато работают подписки) появилась идея, а не написать ли мне свой «идеальный» клиент, дабы больше не ломать глаза об чужие интерфейсы, а ломать об свой. Сначала, я ждал, когда же кто-нибудь наваяет что-нибудь подобное, но не дождался и вот, в один прекрасный день, заставил себя сесть и начать писать.
Читать полностью »

image

При разработке мультиязычного веб-приложения на AngularJS вам скорее всего понадобится так или иначе решать вопрос с переводом. Сегодня я хотел бы поделиться одним из способов, с помощью которого это можно реализовать.
Читать полностью »

Вчера в фейсбуке меня зацепили товарищи из тусовки интернетчиков. Тема простая и непростая одновременно. Дело в том, что они — поставщики продукта (сайты, креатив, рекламы), а я — тот самый «сидящий» на деньгах заказчик из госсектора. И на меня в этой роли вылили целый ушат обид и недоверия.

Написать сюда я решил, когда в ленте появилось гранитное: «Тендеры это маразм. Ни один профессионал не будет в них участвовать. Зачем?»

Мне кажется, что ответить на вопрос «зачем?» сможет каждый для себя, если узнает, куда он идёт и чем может помочь.

Читать полностью »

О следующем флагмане компании Oppo мы писали в начале месяца. На тот момент предполагалось, что устройство может получить имя (или кодовое название) N1 и будет ориентировано на любителей фотографии. Теперь же сама Oppo на своей страничке ресурса weibo подтвердила как минимум имя смартфона.

Oppo N1


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js