Языки программирования, на которые не стоит тратить время

в 8:42, , рубрики: Без рубрики

Прим. перев.: переводчик не обязательно разделяет мнение автора, но исследование мне показалось полезным.

Все мы в курсе, что новые языки программирования появляются чуть ли не каждую неделю. Но изучение каких языков — всего лишь пустая трата времени?image

Я просмотрел актуальные списки в Dice, пытаясь обнаружить какие-то тенденции. В конце апреля я просматривал свежие вакансии, а также искал по конкретным названиям навыков, дабы понять, что сейчас надо компаниям. И вот что я обнаружил.

Во-первых, многие сейчас ориентируются на веб. Два верхних предложения были по Web и Java, за ними в списке располагались C++ и JavaScript разработчики. Ясно, что если у вас нету никаких навыков веб-разработки, самое время их получить.

Java гораздо важнее JavaScript, который «превращается» в другие языки, вроде Ruby, и новые языки, такие как Erlang и Clojure. Если вы никогда не слышали о двух последних языках, то хотя бы узнайте, как они используются в функциональном программировании.

Если говорить о навыках, которые можно выбросить из резюме, то Fortran, Cobol и в некоторой степени Visual Basic сами по себе не нужны. В вакансиях они появляются редко, в основном как дополнительные языки. Очень немногие менеджеры ориентируются на них. Пока еще можно найти работу (например, разработчик Cobol в центре обработки данных MasterCard за пределами Сент-Луиса), но можно сказать, что эти языки являются мертвыми и забытыми.

Visual Basic внезапно требуется только в 13 из 700 вакансий. Так что не стоит сосредотачиваться на VB, разве только для знакомства с вселенной Microsoft .NET.

iOS-разработчики в принципе, пользуются спросом. Это особенная область работы, учитывая, что количество упоминаний таких навыков совпадает с общим количеством вакансий (прим. перев: в смысле, навыки ios-разработки требуются исключительно ios-разработчикам. Неожиданно, да?). Но Android-разработчики в два раза популярнее, что неудивительно, учитывая рост рынка Android-смартфонов и планшетов.

Несмотря на все то, что вы слышали о Big Data, это понятие встречается не так часто, как того можна было ожидать, — менее, чем в 50 должностях. С другой стороны, Hadoop упоминается всего в 10% вакансий, но даже такое количество свидетельствует, что потребность остается.

Заметим, однако, что название вакансии не раскрывает всех необходимых навыков. Например, эксперт по облакам должен владеть целым рядом дополнительных навыков и быть знакомым с несколькими платформами. Например, знание Amazon Web Services, кажется, не пользуется большим спросом. Всего 16 упоминаний. Но это означает всего лишь то, что работодатели ищут того, кто не ограничивается лишь этой платформой.

Чтобы проверить точность моего неофициального анализа, я воспользовался InterviewStreet.com — инструментом, которым пользуется все больше работодателей для выявления классных программистов. Там представлены 16 языков, включая C, C++, Java, C#, Python, PHP, Ruby, Perl, Javascript, Haskell, Scala, Clojure, SQL, MySQL, R и Go. Как видим, есть как и новые языки, так и довольно «бородатые».

Автор: Bringoff

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js