Архив за 10 сентября 2013

PHP IPC — Межпроцессное взаимодействие в PHP

Целью данной заметки является ознакомление PHP-разработчиков с возможностями межпроцессного взаимодействия в данном языке. Заметка не предполагает во всех деталях рассказать о каждой из возможностей, деталях реализации или показать рабочие примеры кода.

Поскольку задача распараллеливания рано или поздно появляется у любого программиста, то данная заметка была задумана отправной точкой, с которой можно начать своё путешествие в мир увлекательного геморроя процесса построения таких систем.

Читать полностью »

Компания Intel представила на открывшемся вчера мероприятии IDF 2013 процессоры Intel Xeon E5-2600 v2, известные под условным обозначением Ivy Bridge-EP. Эти процессоры предназначены для серверов, хранилищ данных и сетевой инфраструктуры вычислительных центров.

В семейство Intel Xeon E5-2600 v2 вошли процессоры с числом ядер до 12. Они выпускаются по 22-нанометровой технологии, чем обусловлено значительное повышение энергетической эффективности по сравнению с процессорами предыдущего поколения. По оценке компании, превосходство достигает 45%. Что касается прироста производительности, в зависимости от нагрузки, он достигает 50%.

Одновременно со смартфоном Apple iPhone 5s компания Apple представила смартфон Apple iPhone 5c.

Он является более доступным по цене, чем модель Apple iPhone 5s, и построен на том же процессоре Apple A6, что и выпускаемая сейчас модель iPhone 5. Новинка напоминает iPhone 5 и в других аспектах. Так, она получила экран размером четыре дюйма по диагонали и разрешением 1136 х 640 пикселей. Оснащение смартфона включает камеру разрешением 8 Мп, способную снимать видео в формате 1080p, средства беспроводного подключения Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0.

Выкладываю продолжение перевода цикла статей для новичков.
В настоящих и последующих — больше информации по существу.

4. ТАБЛИЦЫ И ПЕРВИЧНЫЕ КЛЮЧИ

Как вы уже знаете из прошлых частей, данные хранятся в таблицах, которые содержат строки или по-другому записи. Ранее я приводил пример таблицы, содержащей информацию об уроках. Давайте снова на нее взглянем.

image

В таблице имеются 6 уроков. Все 6 – разные, но для каждого урока значения одинаковых полей хранятся в таблице, а именно: tutorial_id (идентификатор урока), title (заголовок)и category (категория). Tutorial_idпервичный ключ таблицы уроков. Первичный ключ – это значение, которое уникально для каждой записи в таблице.
В таблице клиентов ниже customer_id – первичный ключ. В данном случае первичный ключ – также уникальное значение (число) для каждой записи.

image
Читать полностью »

В рамках федеральной программы, инициированной указом президента РФ №597 от 7 мая 2012 г., ведётся разработка новых профессиональных стандартов в области ИТ. На днях опубликованы черновики профстандартов админа БД, программиста, руководителя проектов в области информационных технологий, руководителя разработки программного обеспечения и т.д.

11-13 сентября 2013 года пройдут открытые вебинары с подробным обсуждением первой версии каждого из разрабатываемых профессиональных стандартов.
Читать полностью »

Сегодня прошла презентация на которой Apple представила iPhone 5S, iPhone 5C и релиз iOS 7.
И немногие обратили внимание на то, что сегодня был представлен первый в мире 64-битный ARM-чип — Apple A7!

Многие задаются вопросом — зачем же нужно было для смартфона iPhone 5S разрабатывать именно 64-битный чип? И конечно же сегодня такой мощный чип смартфонам особо и не нужен, но это явный задел на будущее, потому как:
* Во-первых: разработка реального 64-битного софта это дело не быстрое — см. статью «64 бита»;
* А во-вторых: на самой презентации Apple сама заявляет, что 64-битный чип — это Desktop-class architecture! — см. фотки презентации например здесь: «Сделать день ярче»: трансляция сентябрьского «спешала» в Купертино!
А из этого мы можем сделать вывод что 64-битные чипы Apple A7 в будущем, возможно в несколько переработанном виде, по новому техпроцессу и с повышенной частотой, могут быть использованы Apple не только в смартфонах, но также и в ноутбуках, и в десктопах, и даже в микросерверах.

И этим самым Apple явно демонстрирует, что они всерьёз и надолго занялись разработкой процессоров, а возможно что процессоростроение становится одним из ключевых столпов всего бизнеса Apple (тем самым они становятся косвенными конкурентами таких гигантов как: NVidia, AMD, и даже Intel).
Читать полностью »

Как и было запланировано, несколько часов назад компания Apple представила смартфон Apple iPhone 5s. Этот аппарат сменит в ассортименте компании модель Apple iPhone 5, выпуск которой будут прекращен до конца года. Кстати, по данным Apple, iPhone 5 стал самым продаваемым смартфоном компании.

Продажи Apple iPhone 5s стартуют 20 сентября

К числу ключевых нововведений в iPhone 5s, отличающих эту модель от iPhone 5, отнесены Читать полностью »

imageСегодня в день 66ти летия обнаружения первого бага в программе команда проекта ReactOS выпустила юбилейный 60ти тысячный билд одноименной операционной системы.
Скачать установочный образ можно здесь

60000 коммит

Comments

For our 60000th commit, I bring you a complete rewrite of the Named Pipe File System. It is not yet «active», but I consider this to now be largely code complete and worthy of the prize (and I didn't want to delay other commiters any further). Once the code is reviewed, fixed, tested, and commented, it will replace our old and aging NPFS. This driver is cross-compatible with Windows Server 2003. It is expected to fix winetest incompatiblities, speed up performance, and reduce bizare RPC/SCM issues. This commit is dedicated to my best friend Rachel, who has not only always been there for me, but was also the motivating factor behind my return to my passion — ReactOS :)

[NPFS-NEW]: Implement QueryVolume, QuerySecurity, SetSecurity. Everything but Directory Query, Fast I/O, and a few rare FSCTLs is implemented now. The former two will come in an upcoming commit.
[NPFS-NEW]: Major cleanup in the way some member variables were being addressed. Reference them as array members based on the correct FILE_PIPE defines from now on. Also fix a lot of formatting issues. Fix a bunch of bugs that were found. Use FILE_PIPE_SERVER_END and FILE_PIPE_CLIENT_END intead of a BOOLEAN. Use TRUE/FALSE/STATUS_SUCCESS/NULL/etc when needed intead of 0/1. The code formatting can/should still be improved, but this was a big help.

содержал в себе новую реализацию драйвера файловой системы именованых каналов NPFS
Читать полностью »

Компания Apple провела презентацию смартфонов iPhone 5s и iPhone 5с. Рассказ об этих новинках еще впереди, а предварить новости о новых смартфонах хотелось бы рассказом о процессоре Apple A7, который используется в смартфоне iPhone 5s.

Читать полностью »

Microsoft анонсировали выпуск серии обновлений, нацеленных на устранение уязвимостей в своих продуктах. Заявленные ранее в пре-релизе (5 сентября) секьюрити-фиксы покрывают более 50 уникальных уязвимостей (4 исправления со статусом Critical и 10 со статусом Important). Детальный отчет (включая сопоставления исправлений с CVE ID) Вы можете найти здесь. Одно из обновлений MS13-069 нацелено на исправление десяти Critical уязвимостей в браузере Internet Explorer (начиная с 6-й версии и заканчивая новейшим IE 10 для всех ОС Windows XP — 8 — RT, x32 и x64, серверных версий ОС как Moderate). Уязвимости относятся к типу Remote Code Execution (memory-corruption) и могут использоваться для скрытной установки вредоносного кода (drive-by). Для применения исправления нужна перезагрузка.

Microsoft и Adobe выпустили обновления для своих продуктов, сентябрь 2013

В сентябре стали известны подробности эксплуатирования RCE уязвимости в win32k.sys, которая была закрыта MS13-053 и может использоваться для обхода ограничений режима sandbox в браузере Google Chrome (Google Chrome full sandbox bypass w/ win32k, WebKit/Blink flaws via CVE-2013-0912, CVE-2013-1300). Успешная демонстрация работы связки эксплойтов для проведения drive-by атаки в последней [на тот момент] версии Chrome была продемонстрирована на Pwn2Own 2013, о чем мы уже писали ранее. В прошлом месяце Microsoft закрыли уязвимости в последней версии Internet Explorer и механизме ASLR, которые использовались для успешного проведения drive-by атаки в рамках Pwn2Own 2013.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js