Представлен процессор Apple A7 – 64-разрядный «мозг» смартфона iPhone 5s

в 19:54, , рубрики: Без рубрики

Компания Apple провела презентацию смартфонов iPhone 5s и iPhone 5с. Рассказ об этих новинках еще впереди, а предварить новости о новых смартфонах хотелось бы рассказом о процессоре Apple A7, который используется в смартфоне iPhone 5s.

По словам Apple, компании в очередной раз удалось стать первой в мире, построив серийный смартфон на 64-разрядном процессоре. Как утверждается, A7 имеет «архитектуру класса настольного компьютера» и состоит более чем из миллиарда транзисторов. Это вдвое больше, чем в процессоре A6, на котором построен смартфон iPhone 5, и сравнительно близко к 1,4 млрд. транзисторов, работающих в составе процессоров Intel Ivy Bridge для настольных ПК. Отметим, что компания ARM представила 64-разрядный процессор Cortex-A57 почти год назад, но смартфоны на основанных на нем платформах, как и сами платформы, если и существуют, то в лабораториях производителей. Другими словами, собственная команда разработчиков Apple сработала быстрее.

Переход на 64-разрядную архитектуру, вкупе с другими приемами, позволил повысить производительность A7. Как утверждается, процессор вдвое превосходит своего предшественника, причем, как по вычислительной, так и по графической производительности. Если говорить о графической компоненте A7, она поддерживает OpenGL ES 3.0. Все это должно дать значительный рывок в играх с интенсивной графикой и не только — iOS 7 поддерживает 64-разрядность, и приложения собственной разработки Apple, конечно, будут переписаны, чтобы получить максимум отдачи от возможностей нового процессора. Отметим, что A7 и iPhone 5s обратно совместимы с существующими 32-разрядными приложениями.

Помимо A7, в конфигурацию iPhone 5s входит второй процессор — Apple M7, который оптимизирован для обработки данных о движении и другой информации, поступающей от датчиков. Но об этом мы расскажем подробнее в новости о смартфоне iPhone 5s.

Источник: Apple

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js