Итоги социальной съёмки выборов. Что делать с записями

в 11:21, , рубрики: Без рубрики
Итоги социальной съёмки выборов. Что делать с записями

Можно ли найти десятки терабайт хранилища и толстые каналы за два дня не имея серьёзных запасов денежных ресурсов? Можно ли за пару ночей написать программу для сохранения потокового видео с камер, сервис для приёма и модерации фотографий, всё это запустить, распространить среди массы людей, которых ты вообще не знаешь и чтобы вся эта авантюра сработала?

Неделю назад я думал, что есть призрачный шанс на успех. Сегодня я знаю совершенно точно — можно, если нас много, у нас есть цель, и она, бесспорно позитивная. Итак, мы писали вещание с сайта для наблюдений за выборами и собирали фотографии, сканы, даже видеозаписи протоколов УИК и ТИК.

Это были какие-то бешеные дни искривлённого пространства и времени, но невероятно интересные и полезные, как в виде, непосредственно, проделанной работы, так и в плане повода пересмотра личных позиций и обретения разнополюсного опыта

Встречайте героев — разработчиков!

Fak3 — разработчик python скрипта для записи потока с камер. На протяжении всех выходных не отходил от компьютера. Разработал и дорабатывал скрипт записи, исправлял ошибки и парировал козни Ростелекома и много-много полезного сверх того.

dimarick — взял на себя всё то, чем я планировал заняться, не рассчитав флуктуации пространства-времени возможности. А конкретно — написал сервис для приёма и модерации файлов от наблюдателей, а впоследствии и прочие штуки для сайта. На данный момент загружено больше тысячи УИК. Нужно будет распознать и сравнить с результатами остальных наблюдателей.

vicont — Проект РосВыборы. Помогли тем, что сделали рассылку наблюдателям на участках с адресом сайта для сбора фотографий протоколов, после чего на photouik.org они стали прихjдить в огромных количествах. Если учитывать, что сайт был доделан и запущен одновременно с завершением голосования — становятся понятны масштабы помощи, которую оказали РосВыборы.

Встречайте героев — хостеров!

Социальная запись — это прекрасно, но нужно было покрыть как можно больше участков, поэтому я решил обратиться к хостинг-провайдерам и сделал с dimarick рассылку с просьбой предоставить ресурсы на пару дней. Буквально через час у нас уже набирались ресурсы на прикрытие всех участков. Вот эти ребята, спасибо вам! Воспользоваться получилось не всеми серверами, но я посчитал, что те, кто откликнулся уже достойны быть в этом списке

Спасибо, ребята, без вас было бы очень тяжело!

Отдельно хочу поблагодарить

Всех тех, кто вёл записи — вы хранители этой страны, благодаря вам, появляется уверенность в том, что нужно бороться, а не прятаться.
Инициативных людей, кто проявил фантазию. Например в публичном чате, организовались люди, которые искали протоколы на просторах сети, чтобы загрузить их на наш сервис. Спасибо вам!
Всех, кто участвовал в модерации и отсеивал протоколы от фотографий котят

Итак, повестка дня — снять сняли, но что теперь с этим добром делать?

Как я уже говорил — чтобы исключить фальсификации, нужно сделать две вещи — проконтролировать голосование и опубликовать результаты самостоятельно. И знаете, думаю, мы способны на это.

Про протоколы

У нас уже есть протоколы на тысячу УИК и их продолжают присылать. Забрать торрентом всю кучу можно здесь. Торрентфайл обновляется.

Про видео

Не нужно делать никакой предварительной обработки
Не конвертируйте видео, не склеивайте его. Оно нужно в неизменном состояниии.
Не загружайте лишние по времени записи, оставьте только начиная с 5:30 8 сентября до 07:00 9 сентября.

Передать файлы для обработки можно несколькими способами:

  1. Создать торрент-файл и отправить нам через форму на сайте. Возможно потребуется добавить адрес нашего сервера в пиры руками.
  2. Раздать при помощи rsync протокола
  3. Раздать при помощи ftp
  4. Залить файлы куда бы то ни было предоставить ссылку на скачивание.
  5. Предложить свой вариант

Для «домашних» записей, первый вариант предпочтитетльнее
Создайте при помощи любимого торрент-клиента торрент-файл со всеми записями, что у вас есть и встаньте на раздачу. (Подробная инструкция)
Зайдите на специальную страницу photouik.org и в случае, если имеете торрентфайл — загрузите его через форму. В случае, если вы выбрали другой способ доставки, напишите адреса в специально отведённое поле и нажмите «Отправить». Далее мы проверим загруженные торрент-файлы и ссылки, после чего наш сервер примется выкачивать контент.

Если у вас так называемый «серый» ip
Добавьте пира 37.220.36.11 в вашем торрент клиенте. Обычно это делается через контекстное меню в списке пиров.

С любыми проблемами и вопросами
Обращайтесь в наш публичный чат. Вам обязательно помогут.

Удаляйте файлы только при необходимости
Очень желательно, если у вас останется резервная копия материала

Итого

Разумеется, адская спешка очень серьёзно подпортила ситуацию с количеством материала. Таким образом была и серьёзная заминка с частью серверов, обнаружилось, что некоторые серверы использовать не получится. Во время съёмок начали проявляться программные ошибки. Потом Ростелеком отключил камеры (что, полагаю, тоже результат авральной подготовки), потом Ростелеком начал банить сервера и клиенты и с этим отчаянно боролся dimarick. Ошибок было много и все их обязательно проанализируем, сделаем выводы и поправки. В конечном итоге именно мы имеем все возможности и ресурсы, чтобы сделать голосования полностью прозрачными. Только не понятно одно — почему мы раньше этого не делали?

Впрочем, на текущий момент ещё не известно что из всего этого получится, но я считаю данный эксперимент удался и тот опыт, те настроения, что он принёс — очень нужными и важными для себя.

Загрузить видеозаписи

Веб-чат писателей

Почта: Итоги социальной съёмки выборов. Что делать с записями

ps. Не обижайтесь, если кого-то забыл, просто тихонько шепните — раскаюсь и вспомню :)

Автор: shara

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js