Смартфон YotaPhone повится в продаже уже в ноябре

в 18:41, , рубрики: Новости, метки:

Смартфон YotaPhone, о котором мы уже писали в начале года, должен стать первым действительно оригинальным игроком российского происхождения на рынке смартфонов. Более того, данное устройство будет в определённом смысле уникально за счёт использования второго экрана, выполненного по технологии E-Ink.

YotaPhone

Теперь у производителя есть хорошие новости для всех интересующихся. На официальном сайте появилась форма пред-заказа, а продажи, согласно некоторым источникам, должны начаться уже в ноябре. Кроме России, YotaPhone должен появится и в других странах. По крайней мере смартфон будет продаваться в Германии. Стоимость в данном случае составит 500 евро. Во сколько обойдётся новинка для российских покупателей пока неизвестно.

Кроме этого на сайте указаны окончательные технические характеристики, которые несколько отличаются от того, что предполагалось ранее. Итак, смартфон будет оборудован двумя сенсорными экранами диагональю 4,3 дюйма. Разрешение основного составит 1280 х 720 точек (342 точки на дюйм), тогда как разрешение дисплея E-Ink составит 640 х 360 точек (170 точек на дюйм). Сердцем будет служить процессор Qualcomm с двумя ядрами Krait (1,7 ГГц). Объём оперативной памяти составит 2 ГБ, флэш-памяти — 32 ГБ. Смартфон получит пару камер разрешением 13 и 1 Мп, адаптеры WiFi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS и ГЛОНАСС, акселерометр, компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности, а также поддержку сетей LTE. Габариты смартфона составят 133,6 x 67 x 9,99 мм при массе 140 г. В качестве ОС выступит Android 4.2.2. Ёмкость аккумулятора составит 1800 мА•ч. Может показаться, что такая батарея не позволит устройству проработать даже световой день (при активном использовании), однако, если учесть, что немалое количество действий (проверка почты, смс и даже просмотр интернет-страниц) можно перевести на второй дисплей, YotaPhone в итоге вполне может продемонстрировать неплохие показатели автономности. Единственное, что стандартные тесты, которым подвергают аппараты тематические ресурсы, не смогут показать объективной картины.

YotaPhone

Кроме технической части интерес вызывает также и программное обеспечение, так как просто оборудовать смартфон вторым экраном дело не хитрое. Важно, чтобы пользователь получал от этого максимум пользы, а управление было оптимизированным у интуитивным. Из того, что известно на данный момент, следует выделить несколько особенностей. Во-первых, вспомогательный дисплей будет включен всегда. Как известно экраны E-Ink потребляют крайне мало энергии и только в момент смены изображения. Вторая особенность обусловлена первой: компания предлагает пользователям индивидуализировать себя и свой смартфон установкой различных тематических изображений на второй дисплей, так как при разговоре окружающие будут видеть всё, что на нём отображается. В пример приводятся фотографии, плакаты, напоминания о важных событиях, оригинальные картинки (к примеру, «Не курю 12 дней» и подобные) и даже прогноз погоды. Что-то из данного списка позволит пользователю выделиться в толпе, а что-то просто представляет собой полезную информацию, которая всегда на виду благодаря тому, что дисплей E-Ink никогда не отключается. Смартфон предлагает ещё одну любопытную возможность. К примеру, читая книги на втором экране, можно посмотреть сноски, перевод слов или поделиться понравившейся цитатой со своими друзьями в социальных сетях, просто перевернув телефон. К тому же смартфон можно использовать в качестве небольшой электронной книжки, практически не жертвуя зарядом аккумулятора.

Источник: Yota Devices

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js