Уильям Лоу, один из создателей персонального компьютера IBM, ушел из жизни

в 3:30, , рубрики: Новости, метки:

Уильям Лоу (William C. Lowe), выпестовавший проект, итогом которого стало создание персонального компьютера IBM, ушел из жизни в возрасте 72 лет.

Выпуск IBM PC 5150 ознаменовал выход компании на зарождающийся рынок потребительской вычислительной техники

Система IBM PC (Personal Computer), имевшая цифровое обозначение 5150, увидела свет в августе 1981, несколько лет спустя после начала продаж первого персонального компьютера Apple.

До того, как началась эра ПК, компания IBM занималась выпуском больших компьютеров для крупных компаний и государственных заказчиков, а также научных и учебных заведений.

Сознавая потребность в создании IBM собственного персонального компьютера, Лоу, возглавлявший тогда одной из подразделений компании, смог заинтересовать этой идеей руководство. Для сокращения срока проектирования он предложил пойти не обычным путем, предусматривающим разработку всех компонентов внутри компании, а используя готовые решения сторонних производителей. Так, операционная система MS-DOS 1.0 была лицензирована у Microsoft, а в качестве ключевой части ПК был выбран микропроцессор Intel 8088. Это позволило команде из 12 инженеров, возглавляемых Доном Эстриджем (Don Estridge), кандидатуру которого предложил Лоу, создать персональный компьютер всего за год.

Цена IBM PC 5150 без монитора, равная $1565 (с учетом инфляции, это $4000 сегодня), была существенно ниже цены других компьютеров IBM. Этот продукт ознаменовал выход компании на зарождающийся рынок потребительской вычислительной техники.

В первый же год продажи IBM PC превысили 250 000 штук, а Лоу стал вице-президентом подразделения Information Systems Division и генеральным директором предприятия IBM в Рочестере. В 1988 году Лоу ушел из IBM, проработав в компании 26 лет. Позже он говорил, что его команда не пыталась изменить мир, а просто стремилась сделать так, чтобы «разработчики IBM работали на продукции IBM».

Источник: BBC

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js