Архив за 30 октября 2013

Как и в прошлом году, выступил на HighLoad++. На этот раз мой доклад шел в секции «Базы данных», я рассказывал о том, какие системы хранения рационально использовать для задач многомерного анализа больших данных. Слайдов на сайте организаторов пока нет, но, наверное будут. Вкратце, презентация была построена так:

  • Постановка задачи, то есть что такое многомерный анализ больших данных
  • Функциональные требования, которые следуют из постановки задачи
  • Технические сложности
  • Как их можно решать, при помощи каких архитектурных решений и систем

Вертика была представлена как один из вариантов, но про нее я рассказывал подробнее всего, показывая, как и за счет каких архитектурных решений она хорошо подходит под аналитические задачи и обгоняет всех конкурентов. Читать полностью »

В данном посте мы с Вами настроим YATE на работу с внешними модулями, разберем протокол общения модуля с сервером, а также напишем небольшой модуль на python.

YATE. О внешних модулях

Если Вам интересно, прошу под кат.
Читать полностью »

В этом уроке, как и обещал, я расскажу вам про такое понятие как «Сущности» (Entities). «Сущности» для всех игровых процессов это своего рода такие игровые объекты, которые могут взаимодействовать в какой-либо форме или каким-то способом друг с другом и с игровым миром. Примерами «Сущностей» могут служить монстры, которых вы встретите на своем нелегком пути, сундуки с сокровищами, которые вы можете открыть, монеты, которые можно собрать, стены, об которые можно убиться и т.д. Таким образом любой объект игрового мира который хоть как-то двигается, проявляет интерактивность, может быть представлен в виде этих «Сущностей».

Читать полностью »

В предыдущем посте рассказывалось об обходе графа в глубину. Сегодня я бы хотел рассказать о не менее важном алгоритме теории графов — об обходе в ширину.
В прошлый раз мы уже научились искать какой-нибудь путь сквозь лабиринт. Всех желающих найти кратчайший путь прошу под кат.
Читать полностью »

Привет.

Недавно деловой американский еженедельник Businessweek подготовил список самых щедрых компаний, которые выплачивают своим интернам неплохое жалование. Самые большие оклады у программистов и ИТ-специалистов, так что мы решили поделиться хабражителями ссылками на стажировки для ИТ-специалистов в данных компаниях, с указанием самых высоких ежемесячных зарплат для стажеров.

image

Итак, топ-25 составили:

25) Qualcomm: $4,604
24) Читать полностью »

Ставим Windows 8 на машину с UEFI с нуля
Привет!
Хочу поведать тебе о своих преключениях.

От автора

Когда-то, давным давно, установить Windows на чистый HDD, было очень просто. Наверное многие помнят информацию при установке, что-то про откиньтесь на спинку кресла и отдохните. Но времена меняются и простое становится сложным, а быль — сказкой.

Предистория

Я — несчастливый обладатель ASUS N56VZ, который купил с предустановленной ОС Windows 7 Home Basic. Первым делом скачал из MSDN образ Windows 7 ultimate и проапргейдил. Затем на борт установил Ubuntu и казалось бы, что счастью нет предела — все отлично работает, не тормозит, батарея «тащит». Однажды ноут просто не смог загрузить ОС сообщив о том, что ОС не найдена. Разобравшись с проблемой, я выяснил то, что HDD пал смертью храбрых и валькирии его унесли в Вальхаллу, а гарантия истекла. Т.к. на рабочем HDD все проекты распиханы по удаленным репозиториям, а важная инфа на внешнем терабайтном HDD Transcend StoreJet 25A3, на который я к своей параноидальности предусмотрительности скопировал заводской раздел Recovery, то жалеть оставалось только о потерянных сохранениях игр. Очевидно, купил новый HDD. Скачал с MSDN образ свежевышедший Windows 8.1 aka WindowsBlue. Но все мои попытки установить Windows 8.1 сопровождались неудачами ругательствами установщика Windows и ссылками на некий сайт microsoft.com с контекстом, что там все написано как нужно делать. В итоге, потратив время на чтение документации и расставления всех точек над «i» я постиг дзен UEFI+GPT, чем и спешу с Вами поделиться.
Читать полностью »

Большинству из нас известно, что «защищённые» приложения для обмена сообщениями, которые мы используем каждый день (SMS, WhatsApp, Viber, Skype и тд) на самом деле изобилуют возможностями перехвата переписки. Они используют промежуточные сервера для передачи сообщений и сохраняют копию каждого сообщения. Автоматически копия каждого сообщения дублируется на государственных серверах и оттуда уже никогда не удаляется. Также автоматически логируется информация о том, какой IP в какое время с кем общался.

Пару месяцев я задумался о том, как реализовать по-настоящему безопасное приложение для обмена сообщениями, которые невозможно перехватить никаким способом.
Читать полностью »

Использование Docker контейнеров как Jenkins нодЭта статья описывает использование контейнеров docker как отдельные ноды для системы непрерывной интеграции, в данном случае jenkins. Кому лень читать tl; dr
Для сборки нашего проекта в RPM и DEB пакеты мы используем Jenkins, на что выделена специальная машина.

Сначала мы собирали наш проект только для CentOS 6. Далее добавилась поддержка CentOS 5, и оказалось что зависимости от конкретных версий библиотек не дают работать тем же бинарникам под разными версиями CentOS, понадобилась сборка разных RPM. Это было решено добавлением в jenkins ноды с CentOS 5, которой служила виртуалка на VirtualBox. Потом добавилась поддержка Suse, а потом и Debian.

Количество оперативной памяти не резиновое, а использование виртуальных машин только для сборки это явный оверхед, и было решено переписать скрипты используя Docker.
Читать полностью »

Год назад ураган Сэнди (Sandy) стремительно пронёсся по нескольким странам. Итогом такого «нашествия» стали разрушения на сумму почти 150 млрд долларов, а также более 200 человек в списке погибших и пропавших без вести.

Google Nexus 7 17 тыс

Google Nexus 7 17 тыс

Сегодня компания Google пожертвовала 17 тыс. планшетов Читать полностью »

Компания Lenovo представила новый смартфон S930. Новинка представляет собой так называемый планшетофон, обладая дисплеем IPS диагональю 6 дюймов. При этом разрешение экрана составляет 1280 х 720 точек (245 ppi). Сердцем служит четырёхъядерная платформа MediaTek MT6582. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ, тогда как флэш-памяти 8 ГБ. Присутствует разъём для карт памяти microSD.

Lenovo S930

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js