ВКонтакте запустил покупку постов в сообществах 

в 8:15, , рубрики: Новости

ВКонтакте запустил биржу рекламы, которая берёт на себя посредничество между рекламодателем, желающим купить рекламные посты в сообществах и самими сообществами. Она доступна через обычный кабинет рекламодателя.

Цены на размещение определяются самими сообществами, ВКонтакте добавляет к ним свою комиссию (45%) и НДС (18%).

ВКонтакте запустил покупку постов в сообществах 

Цена для рекламодателя указывается уже со всеми комиссиями, сами площадки не видят кто является рекламодателем, во избежание соблазна подзаработать.

Несмотря на доступность биржи всем покупателям рекламы, она лишена ключевого функционала и её стоит воспринимать как продукт, находящийся в открытом тестировании. Например, вывод денег участниками до сих пор невозможен. Покупать рекламу это, конечно, не мешает.

ВКонтакте запустил покупку постов в сообществах 

После исчезновения из "Закона о рекламе" требования по её распознаваемости без специальных знаний, разметка постов как рекламы стала необязательной, поэтому ВК и не требует пометки постов как рекламы. О заказном характере поста может сказать лишь админ сообщества (в комментарии под постом) или сам рекламодатель, если захочет.

В текущем виде биржа вряд ли окажется инструментом привлекательным для крупных рекламодателей: управлять множеством постов в разных сообществах неудобно. Остальные соцсети делают проще и доходнее - они берут деньги с рекламодателя и суют предложенные ими посты во френдленту пользователей, не делясь при этом ни с какими сообществами. В этом случае все проблемы с таргетингом и охватом решаются намного легче.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js