Apple собирается построить завод в США

в 15:38, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, в отличие от подавляющего большинства современных устройств потребительской электроники, компьютеры Apple Mac Pro собираются на предприятии, расположенном в США. О том, что Apple планирует собирать в США компьютеры одной из линеек Mac, стало известно еще в декабре прошлого года.

Производитель смартфонов iPhone и планшетов iPad намерен и дальше придерживаться выбранной стратегии. По новым данным, поступающим из разных источников, в штате Аризона будет построен завод, на котором будут выпускаться компоненты для Apple.

Источник приводит сообщение компании, касающееся нового производственного объекта:

«Мы с гордостью расширяем свою инициативу отечественного производства строительством нового завода в Аризоне, которое будет связано с созданием более 2000 рабочих мест в области проектирования, производства и строительства. Этот новый завод будет выпускать компоненты для продукции Apple, и с самого первого дня он будет работать только на энергии из возобновляемых источников, являющихся результатом совместных с SRP усилий по созданию экологически чистых источников энергии для питания объекта».

Сам производитель не стал уточнять, что это за продукция, но поскольку партнером по проекту является компания GT Advanced Technologies, можно сделать достаточно обоснованное предположение. Дело в том, что GT Advanced Technologies специализируется на производстве сапфирового стекла — материала, который используется для защиты объективов и дактилоскопических датчиков смартфонов iPhone.

Предположение подтверждается опубликованным вчера пресс-релизом о квартальном отчете GT Advanced Technologies. В нем говорится, что компания подписала с Apple долгосрочное соглашение. По условиям соглашения Apple выделяет GT примерно 578 млн. долларов в виде предоплаты за «сапфировый материал», который будет выпускать новый завод. GT обязуется возместить эти средства в течение пяти лет, начиная с 2015 года. Отметим, что GT будет владельцем и оператором оборудования на предприятии Apple в Аризоне, а соглашение не предусматривает гарантированного объема закупок.

Источники: Engadget, офис губернатора Аризоны, GT Advanced Technologies

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js