Active-Semi называет ACT2800 первыми в отрасли однокристальными решениями для мобильных батарей

в 2:00, , рубрики: Новости, метки:

Производительность смартфонов и планшетов растет, улучшается их оснащение, что сопровождается увеличением энергопотребления. При необходимости увеличить запас автономности позволяют мобильные батареи. Компания Active-Semi представила семейство микросхем для таких батарей, получившее обозначение ACT2800.

Первыми представителями семейства стали микросхемы ACT2801 и ACT2802. По словам производителя, они являются первыми в отрасли однокристальными решениями для мобильных батарей. Среди достоинств микросхем семейства ACT2800 названы минимальные размеры, высокая эффективность и малая суммарная стоимость изделий на их базе. Для сравнения на иллюстрации слева показана плата мобильной батареи на основе ACT2800, а справа — на используемой сейчас элементной базе.

Мобильные батареи на базе ACT2800 позволяют увеличить время автономной работы смартфонов и планшетов

Однокристальная система ACT2800 заменяет несколько микросхем, включая микроконтроллер, и несколько дискретных компонентов. За счет этого не только сокращается список комплектующих изделий, но также уменьшаются размеры печатной платы, сокращается сложность и время разработки.

Микросхема ACT2801 рассчитана на выходной ток до 1,5 A, а ACT2802 — до 2,1 A. КПД в обоих случаях достигает 95%, а ток утечки не превышает 10 мкА, что позволяет увеличить время саморазряда мобильной батареи. В микросхемах реализована защита от перегрева, перегрузки по току, перегрузки по напряжению и короткого замыкания. Есть возможность вывода на светодиодный индикатор информации об уровне заряда батареи.

По словам Active-Semi, новинкой заинтересовались многие производители электроники. Микросхемы ACT2801 и ACT2802 уже выпускаются серийно.

Источник: Active-Semi

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js