Архив за 06 ноября 2013

Вышедшая летом 1998 года игра «The X-Files» разошлась более чем миллионным тиражом. Частично такой успех был обусловлен идеальным временем выхода: фильм вышел на экраны кинотеатров всего месяцем позже. Это также доказывало, насколько хорошо игру приняли фанаты телесериала, многих из которых геймерами назвать было никак нельзя.

История создания The X Files GameЧитать полностью »

imageЗдравствуй, %username%! Разрабатывая проект на Node.js я столкнулся с невозможностью сделать require целой папки.
Допустим, у нас есть такое дерево каталогов:

Project
— handlers
— — admin.js
— — user.js
— — settings.js
— routes
— — admin.js
— — user.js
— — settings.js
— app.js

Как правило, если нам необходимо добавить новый handler, то мы создаем там файл, затем прописываем адрес к нему в require и радуемся, но иногда хочется иметь сразу все файлы в одном объекте (чтобы наш алгоритм сводился только лишь к созданию файла).
Читать полностью »

Как вы наверное уже догадались, Eleven базируется на Skype API.
Примерно пол-года назад вышло первое известие о том что MS закрывает Skype API.
Сегодня Skype объявили что Skype API будет поддерживаться и впредь, но чат отрубят.

Пруф:
http://blogs.skype.com/2013/11/06/feature-evolution-and-support-for-the-skype-desktop-api/

Продолжаем работать.
Б-г есть.
Ура.

ПЫ.СЫ: релиз намечен на 11.11.2013.
Кто заинтересован в годе премиума — регистрируйтесь тут www.elevenapp.com/premium.html

Читать полностью »

BaseX. Неизвестная NoSQL Вселенная
Далеко-далеко, где-то на краю Галактики, я обнаружил весьма впечатляющее NoSQL решение…

Любовь, апатия, ненависть, восхищение, гордость, гнев, радость — именно такие эмоции были у меня целый год. Чем больше я изучал этот продукт, тем сильнее были чувства.

Маркетинговая затравка от авторов звучит примерно так:

BaseX является очень легковесной, высокопроизводительной и масштабируемой XML базой данных с XPath/XQuery 3.0 процессором, который имеет полную поддержку W3C Update и Full Text спецификаций. Интерактивный и дружественный графический интерфейс позволяет легко изучать ваши XML документы

Звучит весьма вкусно, но реальность, как всегда, больно-больно ударяет по самым незащищенным местам
Читать полностью »

Утопающие не собираются спасать себя самостоятельно, поэтому предлагаем вам сделать четыре простых шага к увеличению безопасности посетителей вашего сайта.
image
Начитавшись откровений Сноудена, решили немного поработать. Расскажу про наш опыт реализации, последствия и реакцию пользователей.

Шаг 1. Без регистрации

Читать полностью »

Generation Z или Digital Native: какая эра наступает на Земле?
Международный союз электросвязи опубликовал свежий отчет исследования пользователей Интернет. Отельный блок в инфографике был отведен такому понятию, как «Digital Native». Кто эти «цифровые аборигены» и почему это важно, а также много интересной инфографики с переводом в этой статье.

Читать полностью »

Написание бота для флэшевой игры

Зачем?

О лазерной коррекции зрения я подумывал давно, и вот, наконец, решился на процедуру. После недолгого изучения рынка (живу в Питере) выяснилось, что цены по городу везде примерно одинаковые, и заниматься медицинским туризмом смысла тоже нет (в Мск ненамного дешевле). Впрочем, оказалось, что на операции можно заметно сэкономить, т.к. одна из клиник предоставляет разветвлённую систему скидок на свои услуги.

Скидки ветеранам и пенсионерам меня, ясное дело, не интересовали. А вот необычной акцией «поиграй во флеш-игру на нашем сайте и конвертируй набранные очки в скидку» я решил воспользоваться. Подкатом описание процесса.

Вообще идея сперва изумила своей абсурдностью – вроде как считается, что компьютерные игры вредят зрению, и тогда акция похожа на «вычерпай из подвала 10000 вёдер ледяной воды и получи скидку на лечение ревматизма». Сама игра, надо сказать, тоже поразила своей упоротостью – очевидно, что авторы хотели сделать игру без насилия, поэтому легенда гласит: «с помощью технологии LASIK помогите вернуть кротам зрение». Причём, судя по анимации, лечение близорукости производится путём мгновенного испарения пациента.

Ну да ладно, это лирика. На самом деле я сразу попробовал выбить скидку, однако, весь мой геймерский опыт не помог мне с первого раза получить даже 17%. Сыграв несколько раз, я всё же набрал требуемые 17000 очков, но было ясно, что даже 20000 являются недостижимой планкой, не говоря уже о заветных 25000. Проклятые кроты лезут со всех щелей, но быстро прячутся обратно. При этом за «исцеление» крота даётся 100-200 очков, так что пропускать их нельзя. Не знаю, под силу ли это человеку.

Решение пришло в голову сразу же – нужно писать бота, который пройдёт игру за меня! Процесс написания бота на C# подкатом.
Читать полностью »

Инори Аизава, официальный талисман Internet ExplorerКомпания Google напомнила пользователям браузера Internet Explorer о действующих правилах, в соответствии с которыми Google Apps гарантирует корректную работу только в последних версиях браузеров. В частности, поддерживается последняя версия Chrome, а также две последние версии Firefox, Internet Explorer и Safari.

В связи с недавним официальным выходом Windows 8.1 и браузера Internet Explorer 11 «за бортом» остаётся третья с конца версия Internet Explorer, то есть IE 9. Хотя IE11 вышел три недели назад, компания Google только теперь официально прекращает тестирование всех своих сервисов под IE9. Таким образом, более половины пользователей Internet Explorer (учитывая тех, кто пользуется IE8 и IE9) остаются в подвешенным состоянии, поскольку они в любой момент при заходе на Gmail или другой сайт Google могут столкнуться с некорректной работой веб-приложения.

В ближайшие дни все пользователи IE9 увидят уведомление при заходе на сайты Google о прекращении поддержки их браузера.
Читать полностью »

Аппаратная поддержка алгоритма AES современными процессорами
Компанией Intel в 2008 г. были предложены новые команды для x86 архитектуры, которые добавили поддержку на аппаратном уровне симметричного алгоритма шифрование AES(Advanced Encryption Standard). На данный момент AES — один из самых популярных алгоритмов блочного шифрования. Поэтому аппаратная реализация должна привести к повышению производительности программ использующих этот алгоритм шифрования(OpenSSL, The Bat, TrueCrypt ...). Новое расширение команд получило название AES-NI. Оно содержит в себе следующие инструкции:

  • AESENC — Выполнить один раунд шифрования AES,
  • AESENCLAST- Выполнить последний раунд шифрования AES,
  • AESDEC — Выполнить один раунд расшифрования AES,
  • AESDECLAST — Выполнить последний раунд расшифрования AES,
  • AESKEYGENASSIST — Поспособствовать в генерации раундового ключа AES,
  • AESIMC — Обратный Mix Columns.

Так как про сам алгоритм шифрования AES было уже было сказано многое, то в этом посте рассмотрим, как можно воспользоваться этими инструкциями.

Читать полностью »

Be smart at what you like!

Как ни крути, а для начала любого дела нужна эта самая идея. Пусть даже и не совсем осознанная в самом начале, на уровне подсознания. Обычно толчком к её появлению является желание сделать что-то удобное и полезное, а в случае со стартапом, еще и своими мозгами и руками.
Так вот, в нашем случае хотелось как раз “для себя”. Сама по себе идея агрегатора какой-либо информации (новостей, сообщений и т.д.) не нова. А как обстоят дела с такими приложениями для социальных сетей? Ведь в современной жизни редко когда можно обойтись одним аккаунтом в одной сети.
По данным исследований более 2,8 миллиардов аккаунтов зарегистрировано в социальных сетях по всему миру. 4 из 5 интернет-пользователей проверяют свои источники 1-2 раза в день. Около 60% из них имеют более 2 активных аккаунта и 2-3, которые посещают время от времени. И нам кажется, что пользователи ограничены в осуществлении кросс-сетевых операций.
image

Примечание:
По данным статистики, которую уже успел собрать наш проект Meople.Net, вот так выглядят самые популярные комбинации социальных сетей:
image

Если у вас аккаунты в двух сетях — нужно открыть два окна в барузере, или два приложения на устройстве. И тут, рано или поздно, встает вопрос удобства. Плюс к этому, есть чаще посещаемые нами сети и те, в которые наш визит не такой частый. Но и там может появится информация, которая очень важна для вас, хочется как минимум быть в курсе событий.
Вот и захотелось сделать нахождение в нескольких социалках максимально удобным.
И вот идея трансформировалась в проект, который позволяет аккумулировать и управлять информацией, получаемой и передаваемой из одной социальной сети в другую. Это реализует возможность опериривания информацией для нас, как для пользователей.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js