В случае отказа от сделки с Fairfax и другими кредиторами, BlackBerry придется выплатить 250 млн. долларов неустойки

в 11:39, , рубрики: Новости, метки:

По данным Reuters, компания BlackBerry будет обязана выплатить неустойку в размере до 250 млн. долларов в случае отказа от договоренности с группой кредиторов, включая Fairfax Financial Holdings. Такая ситуация может сложиться, если BlackBerry предпочтет другую сделку и у компании сменится владелец.

Напомним, на этой неделе компания BlackBerry отказалась от плана собственной продажи. Вместо этого решено сменить генерального директора и вложить в бизнес новые средства в размере около миллиарда долларов, которые будут получены от институциональных инвесторов, включая холдинг Fairfax Financial Holdings, являющийся крупнейшим акционером компании.

В случае отказа от сделки с Fairfax и другими кредиторами, BlackBerry придется выплатить 250 млн. долларов неустойки

Обязательство выплаты неустойки содержится среди документов, поданных в регулирующие органы. Кроме того, там есть сведения о том, что временно исполняющий обязанности генерального директора Джон Чен (John Chen) будет получать базовую зарплату в размере 1 млн. долларов и премию в размере до 2 млн. долларов. Кроме того, он может рассчитывать на 13 млн. ограниченных акций, половину из которых получит сразу, в половину — через пять лет работы в компании. Если Чена уволят по инициативе компании без каких-либо оснований, он получит компенсацию в размере 6 млн. долларов.

В поданных документах есть и другая интересная информация. Например, там сказано, что основную инвестицию в BlackBerry — 300 млн. долларов — сделает не Fairfax Financial Holdings, а Canso Investment Counsel. Вклад Fairfax Financial Holdings составит 250 млн. долларов, а облигации на оставшуюся сумму приобретут Mackenzie Financial, Markel Corp, Qatar Holding и Brookfield Asset Management.

Источник: Reuters

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js