Архив за 09 ноября 2013

Прочитав свежую статью о Youtube Center, я решил поделиться с читателим своим способом укрощения разжиревшего интерфейса Youtube.

image

Читать полностью »

Всем добрый вечер! Веду свою трансляцию из уютного мира, который называется «ассемблер». Сразу поясню что тема касается микроконтроллеров AVR — и я пока ещё не знаю, пригодится ли этот пост тем, кто хочет использовать ассемблер для любой другой задачи. Дело в том, что я буквально несколько дней назад начал учить ассемблер с нуля — нужно сделать одно устройство — и я решил сделать в нём всё самостоятельно. Так вот — в один прекрасный день понял, что учить ассемблер абсолютно бесполезно! Ассемблер можно только понять! То есть всем тем, кто хочет программировать на ассемблере я настоятельно рекомендую детально вникнуть в то, каким образом ФИЗИЧЕСКИ работает микроконтроллер, а затем уже изучать тонкости команд.
Так вот, я пожалуй начну небольшой цикл статей, в которых буду с самого начала рассказывать как именно я понял те или иные вещи в программировании на ассемблере — думаю для тех, кто вообще не понимает что такое асм я буду как раз таким «переводчиком» с языка тех, кто в этом деле очень хорошо шарит.
Читать полностью »

На волне последних скандалов с АНБ пришло осознание того, что, в конечном итоге, никому нельзя верить — рано или поздно может оказаться, что Ваши данные на сервере X, как оказалось, прослушивались некой организацией, хотя на словах говорилось о полном шифровании всех данных пользователя.

image

Читать полностью »

Рождение постэкономического человека

Рождение постэкономического человека

Прежде чем определить кто такой постэкономический человек, необходимо понять, что такое экономический человек и почему ему на смену придет новый.

Читать полностью »

FabLab УрФУ: когда госинициативы бывают полезны

Похоже совсем скоро Екатеринбург станет идеальным городом для старта hardware-проектов. Здесь даже государственная инциатива может принести немалую пользу зарождающемуся бизнесу. Надо лишь знать пароли и явки. Одну из таких явок мы с удовольствием открываем вам сегодня. Под катом более 25 кликабельных фотографий (трафик!). Готовы?
Читать полностью »

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю № 82 (3 — 9 ноября 2013)
Читать полностью »

Воскресная заметка о практическом опыте по переделке монитора из матового в глянцевый

Небольшая предыстория:
Однажды я по своей косорукости и несдержанности душевной поцарапал экран монитора своего соседа по комнате в общаге. Макс, ты не мог себе купить монитор с DVI-выходом?!!! Эх… ладно.

Воскресная заметка о практическом опыте по переделке монитора из матового в глянцевый

В общем, таким образом у меня появился ASUS VW193D-B. Царапина была небольшая, пользоваться практически не мешала. Прошло пару лет, я купил себе монитор большей диагонали, а этот ушел на шкаф на заслуженный отпуск, т.к. продать его за сколько-нибудь значимые деньги уже нереально. Ну и лишний монитор всегда может пригодиться в хозяйстве.

Когда-то я прочитал статью читателя WingedBoar, где он описал свой опыт снятия антибликового покрытия с монитора. habrahabr.ru/post/146644/
Я еще тогда этим заинтересовался, но не решился. Боялся испортить монитор. Как оказалось, ничего сверхъестественного в этом нет.

Итак, если заинтересовал — под катом готов поделиться тем что и как у меня вышло.
Читать полностью »

Лёгкий бронекостюм из углеродных нанотрубок

Канадский производитель одежды Garrison Bespoke разработал мужской костюм, который наверняка понадобится многим бизнесменам и политикам. На первый взгляд костюм не отличается от классического, но сделан из ткани на основе углеродных нанотрубок. Такая ткань останавливает пули до сорок пятого калибра и защищает от колющих ножевых ранений. Она на 50% легче кевлара и в 30 раз прочнее стали.
Читать полностью »

На этот раз нововведений гораздо меньше, чем в первой части. Все-таки С++14 считается незначительным релизом, нацеленным скорее на устранение недочетов С++11, чем привнесение новых возможностей.

Краткий перечень:

  • Освобождение памяти определенного размера
  • Одинарная кавычка, как цифровой разделитель
  • Аттрибут [[deprecated]]
  • Пользовательские литералы для std::complex
  • Filesystem API
  • Преобразование сетевого порядка байт

Обзор новых возможностей С++14: Часть 1
Текущий черновик стандарта

Читать полностью »

В микроблоге evleaks сервиса Twitter опубликовано новое и довольно качественное изображение недорого смартфона Motorola Moto G, готовящегося к выпуску. Картинка дает наглядное представление об особенностях дизайна устройства (сходство со старшей моделью Moto X — налицо), по ней же можно судить о цветовой гамме смартфона.

Motorola Moto G

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js