Акционеры Nokia одобрили сделку с Microsoft

в 18:13, , рубрики: Новости, метки:

В начале сентября случилось одно из самых главных событий в мире информационных технологий за последнее время. Советы директоров Microsoft и Nokia достигли соглашения, по условиям которого Microsoft приобретет подразделение Nokia Devices & Services, лицензирует патенты Nokia и картографические сервисы. Конечно, данное событие является крайне весомым в первую с точки зрения истории. Ведь всего пять лет назад финский производитель телефонов был неоспоримым лидером отрасли. С финансовой точки зрения или с позиции расстановки сил на рынке смартфонов данная сделка имеет весьма незначительный вес, ибо сумма сделки составляет «всего» 7,35 млрд долларов, а доля Windows Phone пока всё-таки минимальна.

Nokia Microsoft

Несмотря на то, что многие связали сентябрьское событие непосредственно с продажей Nokia, всё обстоит немного иначе. На тот момент сама сделка не была осуществлена или даже утверждена. Именно сегодня акционеры Nokia одобрили данную сделку (99,7% голосов), вбив последний гвоздь поставив окончательную точку в истории легендарной компании. По крайней мере, это касается именно подразделения Devices & Services, ведь непосредственно компания Nokia продолжит существовать. Сделка завершится в первом квартале следующего года.

Напомним, что Microsoft достанутся значительные ресурсы, включая команду разработчиков и производственные мощности в разных странах мира, а также подразделения, занимающиеся продажами и техническим обслуживанием. Ожидается, что в результате сделки на работу в Microsoft перейдет в общей сложности примерно 32 000 человек, включая 4 700, находящихся в Финляндии. Кроме этого Microsoft получит права на марки Lumia и Asha, а также будет лицензировать марку Nokia. Как компания распорядится с данными именами, пока неизвестно. Стоит также вспомнить, что данная сделка принесёт Стивену Элопу 18,8 млн. евро.

Источник: AllThings

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js