Первый в мире искусственный энергетический остров. Экологи одобрили бельгийский проект Princess Elisabeth Island

в 19:34, , рубрики: Новости

Через несколько лет в мире появится первый искусственный энергетический остров. 

Первый в мире искусственный энергетический остров. Экологи одобрили бельгийский проект Princess Elisabeth Island

Проект Princess Elisabeth Island получил разрешение экологов, так что уже через полгода авторы проекта приступят к строительству. 

Princess Elisabeth Island представляет собой искусственный остров, который будет выступать энергетическим узлом, соединяющим морские ветряные электростанции с материковой частью Бельгии, а также послужит узлом для будущих межсетевых соединений с Великобританией и Данией. 

Проектом занимается бельгийская компания Elia. Строительство объекта продлится с марта 2024 года по август 2026 года. Ожидается, что к 2030 году остров Принцессы Елизаветы будет полностью подключен ко всем ветряным электростанциям и материку.  

Кроме того, стоит отметить, что этот самый остров будет частью более масштабного проекта Princess Elisabeth Zone — будущей морской ветряной электростанции мощностью 3,5 ГВт, которая расположится в Северном море примерно в 45 км от побережья Бельгии.  

Остров же будет получать электроэнергию от ветряных турбин по кабелям, а затем преобразовывать ее в высоковольтную электроэнергию и распределять ее по материковой части Бельгии и другим европейским странам.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js