Qualcomm объединяет в платформе Smarthome двухъядерный процессор Krait и двухъядерный процессор пакетов

в 10:48, , рубрики: Новости, метки:

Компания Qualcomm сообщила о том, что ее дочернее предприятие Qualcomm Atheros представило новую линию продукции для оборудования домашних сетей. Новые изделия называются Qualcomm Internet Processor (IPQ) и позволяют трансформировать сетевое оборудование, такое, как шлюзы, роутеры и медиасерверы, в платформу Smarthome. К ключевым достоинствам IPQ относится многозадачность и малое энергопотребление. Как утверждается, сети на основе IPQ готовы к приходу нового поколения контента, приложений, систем и решений, известных под общим термином «интернет вещей», как дома, так и в офисах.

В основе платформы Qualcomm Smarthome — объединение двухъядерного процессора Krait, работающего на частоте 1,4 ГГц и двухъядерного процессора пакетов, работающего на частоте 730 МГц. Сфера ответственности первого — работа приложений и сервисов, второго — высвобождение CPU от задач обработки трафика. Суммарная пропускная способность процессора пакетов — 5 Гбит/с. Процессор поддерживает трафик LTE, 802.11ac Wi-Fi, HomePlug, Ethernet и гибридных сетей, объединяющих проводные и беспроводные подключения.

Кроме того, в платформе реализованы функции безопасности, включая шифрование, Trustzone и защищенную загрузку.

Оснащение IPQ включает интерфейсы PCIe, USB 3.0, SATA Гбит/с, SDIO и Gigabit Ethernet.

Первыми представителями семейства IPQ стали модели IPQ8062 и IPQ8064, предназначенные для построения маршрутизаторов и домашних медиасерверов. Появление первых серийных изделий на их базе ожидается в первом полугодии 2014 года. Шлюзы и корпоративные точки доступа на базе IPQ должны появиться ближе к середине года.

Источник: Qualcomm

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js