Архив за 23 ноября 2013

От идеи до App Store: 24 часа, 2 приложенияЗдравствуйте, дорогие читатели !

В связи со сравнительно большой популярностью моего предыдущего стрима (От идеи до App Store за 24 часа), я решил организовать новую трансляцию. В этот раз не будем ограничиваться одним приложением, и доведем от идеи до App Store целых два приложения за 24-х часовой марафон.

Сам марафон, как всегда, доступен по ссылке: twitch.tv. Общий чат для зрителей и ведущих в jabber'e: bdev@conference.mit.edu.

За отведенное на марафон время мы с великолепным бекенд-девелопером (pro100hikka98) напишем с нуля два приложения:

  1. Приложение-агрегатор публичных учетных записей различных сервисов
  2. iOS клиент для сервиса обмена лайками, репостами и подписчиками

В программе стрима:
Читать полностью »

image
Наверняка, многие слышали или возможно даже сталкивались с такой штукой как криптолокеры. Это вредоносное ПО, которое шифрует файлы пользователя и требует выкуп за расшифровку. В России данный «подлец» живет уже давно, а вот страны Европы начали осваивать методы отправки денег за расшифровку накопленных за годы документов относительно недавно. В США сейчас идет всплеск активности, за последнюю неделю заражено уже 12 тысяч машин.
Читать полностью »

Хотелось бы сказать, что Stack Overflow — масштабный проект, но это не так. Я имею ввиду мы добились многого, но я не могу назвать наш проект “большим”, ещё рано. Давайте я приведу в пример некоторые цифры — с какой нагрузкой мы имеем дело сейчас. Срез статистики за 24 часа от 12 ноября 2013 года. Это обычный будний день. Отмечу, что здесь представлена информация только по нашим собственным вычислительным мощностям, без CDN.

Как работает Stack Overflow — железо

Читать полностью »

Это перевод статьи Джошуа Блоха «Extra, Extra — Read All About It: Nearly All Binary Searches and Mergesorts are Broken» 2006 года.

Я живо помню первую лекцию Джона Бентли в университете Карнеги-Меллон, на которой он попросил нас, свежеиспечённых аспирантов, написать функцию двоичного поиска. Потом он взял одно из решений и разобрал его на доске, и разумеется, в нём оказалась ошибка, как и во многих других наших попытках. Этот случай стал для меня наглядной демонстрацией к его книге «Жемчужины программирования». Мораль в том, чтобы внимательно расставлять инварианты в программе.

И вот, теперь 2006 год. Я был потрясён, узнав, что программа двоичного поиска, корректность которой Бентли доказывал формально и тестами, содержит ошибку. Не подумайте, что я придираюсь; по правде сказать, эта такая ошибка, что вполне может ускользать от тестеров десятилетиями. Более того, двоичный поиск, который я написал для JDK, тоже был багнутым лет эдак девять. И только сейчас, когда она сломала кому-то программу, о ней сообщили в Sun.
Читать полностью »

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю № 84 (16 — 23 ноября 2013)
Читать полностью »

Это наш второй пост. Стилистика и форма первого поста оказались неудовлетворительными, но мы работаем над ошибками.

Небольшая группа энтузиастов, совершенно не имея опыта работы в отрасли, берется за осуществление сложного IT-проекта, опираясь только на веру в выработанную концепцию и в свою счастливую звезду.

Отличное начало для киношной истории успеха, или, что немного ближе к реальности, для типичной истории провала. Но на данный момент финал истории ещё не написан. И мы беремся рассказывать эту историю, происходящую в реальном времени, начиная с сегодняшнего дня и до самой развязки, какой бы она ни была.

Чтобы читатель не заскучал, мы будем перемежать статьи технического характера с нашими воспоминаниями и информацией о текущем положении дел. Пожалуй, начнем с описания проекта.Читать полностью »

Оптимизация запросов. Основы EXPLAIN в PostgreSQL (часть 2)
Подолжаю публиковать авторскую переработку Understanding EXPLAIN от Guillaume Lelarge.
Ещё раз обращу внимание, что часть информации для краткости опущено, так что настоятельно рекомендую ознакомиться с оригиналом.

Предыдущие части:

Часть 1
Читать полностью »

Специалисты DxO Labs исследовали объектив Carl Zeiss Distagon T* Otus 1,4/55 ZF.2 (для камер Nikon), относящийся к категории нормальных (фокусное расстояние примерно равно диагонали кадра), и пришли к выводу, что это лучший по оптическим характеристикам из протестированных ими объективов этой категории.

Рекомендованная цена Zeiss Otus 1.4/55 — 2940 евро или 3999 долларов

Читать полностью »

Жил да был у меня роутер одной хорошей фирмы на букву «Dead». Ну, это с ним, собственно, и случилось.
Посмотрел я на цены новых, на кучу компьютерного хлама в углу, на список подключений на домашнем компе… И понял, что не нужен мне роутер. Соберу свой, с нормальной маршрутизацией, DNS, WINS, i2p, блекджеком и так далее.
Читать полностью »

По данным источника, на следующей неделе в сети Walmart начнутся продажи планшетов HP стоимостью $89 на платформе Intel с ОС Android.

Основой планшета HP Mesquite 7 послужит процессор Intel Atom (Medfield). К сожалению, другие технические данные устройства пока неизвестны.

Цена менее $100 характерна для самых простых планшетов на платформе ARM.

Для планшетов Intel предлагает не только процессоры Medfield, но и Bay Trail, но они используются в моделях большего размера с ОС Windows 8, которые стоят примерно $250.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js