Вскрытие показало: пользователи Mac Pro сами смогут доставать процессор из компьютера и менять на другой

в 13:39, , рубрики: Новости, метки:

Компания Apple традиционно предлагает пользователям массу вариантов изменения конфигурации своих компьютеров, но только до момента покупки: модернизировать компьютеры Mac пользователям уже в процессе эксплуатации удавалось с трудом. Новый цилиндрический Mac Pro в этом плане может оказаться настоящей находкой, ведь судя по одной из первых «разборок» устройства, пользовательской замене поддается не только оперативная память, но и процессор.

Apple Mac Pro, процессорный разъем
Apple Mac Pro, системная плата с процессором

В новых Mac Pro используются процессоры Intel Xeon E5 v2, причем они установлены в традиционный процессорный разъем LGA 2011, а не впаяны. Судя по фото источника, несмотря на оригинальную систему крепления, пользователю вполне по силам достать процессор из гнезда и, к примеру, заменить на другой. В таком случае потребители сами смогут проводить апгрейд системы и выбирать именно тот процессор, который будет лучше соответствовать выполняемым задачам.

Впрочем, пока нет ясности в вопросе реальной возможности замены одного CPU на другой, ведь неизвестно, к примеру, все ли CPU Intel Xeon E5 v2 поддерживаются BIOS материнской платы, как и самой операционной системой. Однако учитывая ажиотажный спрос на новый Mac Pro как со стороны профессионалов, так и энтузиастов, скоро и на этот вопрос будет дан ответ.

Источник: OWC Blog

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js