Архив за 30 декабря 2013

Уже началось 31е, совсем скоро Новый год. Спать еще не хочется, хочется ощущения праздника. И тут взгляд падает на моего пыльного Arduino-робота, до которого уже пару месяцев не доходят руки. Что же новогоднее может сделать робот? Конечно же сыграть Jingle bells! Два часа усилий, борьба с отсутсвием музыкального слуха, и вот он — результат:

Всех с наступающим!

Под катом код, и немного комментариев

Читать полностью »

Spine — первые шаги

Привет!

Относительно недавно на кикстартере завершился сбор денег на новый инструмент для игроделов, но на Хабре это не было освещено. Spine —программа для создания скелетной 2d анимации. Этот инструмент будет интересен не только инди-разработчикам и начинающим гейм дизайнерам, но также опытным игрокам рынка. Простота в использовании и притягательный дизайн создают впечатление творящегося на экране волшебства.

Всех заинтересовавшихся прошу под кат (много картинок).
Читать полностью »

Желая подчеркнуть игровую ориентацию новых гибридных процессоров A10 (Kaveri), компания AMD планирует комплектовать их игрой Battlefield 4. Такой комплект недвусмысленно указывает на возможности интегрированного в новые APU графического процессора.

AMD планирует комплектовать APU A10 Kaveri игрой Battlefield 4

Как утверждается, в варианте Battlefield 4 Edition будут предложны по меньшей мере две модели APU: A10-7850K и A10-7700K. Источник опубликовал порцию изображений, касающихся старшей модели.

Доходы MediaTek за декабрь и за четвертый квартал превзошли ожидания, благодаря успеху однокристальной системы MT6592 с восьмиядерным процессором.

Эту SoC выбрали для своих смартфонов многие крупные китайские производители. Они готовятся представить соответствующие модели в период до Нового года по лунному календарю. По данным отраслевых источников, позже к ним присоединятся поставщики второго и третьего эшелона.

Читать полностью »

Девушкам: пять причин выйти замуж за айтишника и пять причин как следует подумать перед этим
Disclaimer: все описанное ниже — плод личного опыта, а так же результаты наблюдения за друзьями и знакомыми. Ну и не принимайте все чересчур серьезно :-)

Несмотря на календарный понедельник, близкий новый год вселяет пятничное настроение, которое, в свою очередь, побуждает поговорить о чем-нибудь жизненном. Этот пост адресован девушкам, которым довелось встречаться или даже выйти замуж за айтишника, и рассказывает кое-что о сильных и слабых сторонах ваших избранцев. Кроме того, думаю, не помешает его прочесть и парням: быть может, он поможет понять причину негодования вашей любимой.

Пять причин выйти замуж за айтишника

1. Надежность и ответственность.

Большинство моих знакомых коллег обладают высоким чувством ответственности — оно, видимо, волей-неволей вырабатывается в ходе профессиональной деятельности. Женясь на вас, айтишник возьмет на себя ответственность за ваш комфорт и достаток, и, будьте уверены, сделает все, чтобы их обеспечить. Здесь же стоит упомянуть и о способности фокусироваться на цели и достигать ее: обычно тихий и неподвижно медитирующий у монитора, ваш избранник может проявить бешенную активность и за невероятно короткие сроки свернуть горы. К примеру, если в какой-то момент он поймет, что негоже второй месяц сидеть в наполовину ободранном жилище, к концу следующей недели вы можете обнаружить себя в чистенькой и отремонтированной квартире. Так же на личном опыте проверенно, что один программист может за два-три часа привести в идеальный порядок двухкомнатную квартиру, которая общими усилиями замусоривалась в течение предыдущего месяца.

2. Интересный собеседник.

Вопреки расхожему стереотипу, у большинства айтишников есть увлечение за рамками их основной специальности, и почти все их них могут на эту тему много, понятно и интересно рассказывать. Повинуясь привычке, полученной в основной профессии, ваш парень вникает во все тонкости своего хобби, и если вам удастся нащупать эту тему, вы можете узнать много нового как о теме, так и о нем. Среди моих коллег есть много музыкантов, кое-кто здорово рисует, третьи увлекаются боевыми искусствами (и не только их теоретической стороной), четвертые — заядлые коллекционеры. Кстати, геймеров среди них почти нет.

Если так получится, что у вас хобби общее — вам можно будет только позавидовать. А если же нет — в тот момент, когда ваш любимый поймет, чем увлекаетесь вы, он наверняка предпримет небольшое исследование, чтобы просто чтобы иметь возможность по-настоящему оценить ваши достижения, ну и разговор поддержать. Впрочем, увы, новейшие веяния моды и новый альбом поп-звезды он вряд ли будет обсуждать…

Читать полностью »

Вступление

Интуитивный и удобный макет пользовательского интерфейса (GUI) для коммуникаторов и планшетных ПКОчень много существуют различных методологий и подходов к обеспечению удобства для пользователей при использовании того или иного интерфейса коммуникации человека с техническим устройством. Сейчас существует большое количество разнообразных коммуникационных интерфейсов: тактильные (кнопки/клавиатура, рычаги/джойстики/манипуляторы(«мышь» и т.п.), тач-скрины/-пады и т.д.) и не тактильные (основанные на жестах, акустические и т.д.). У всех них разное назначение и сферы применения.

В этой публикации мы поговорим о мобильных интерфейсах для навигации и работы с WEB-страницами и контентом. Также, постараемся вместе сделать что-то простое и интуитивно-понятное для большинства пользователей мобильных устройств, таких как коммуникаторы или планшеты с тач-скрин экранами (и/или аналогичными устройствами).
Читать полностью »

C наступающим!

12 уровней безопасности в Windows Phone 8 на примере Lumia 1520

В преддверии Нового года для многих стало доброй традицией подводить итоги и составлять рейтинги на основе IT-событий года уходящего. Мы решили не идти на поводу этих тенденций, однако не смогли удержаться от составления списков.

Итак, встречайте: 12 причин, почему новая Lumia 1520 и другие смартфоны Nokia на Windows Phone 8 — это по-настоящему защищенные смартфоны.
Читать полностью »

Приветствую уважаемое Хабросообщество, и в качестве взноса в этот банк коллективного разума
— хочу поделиться своим опытом в работе с воркерами.

Воркеры (Web-workers), это технология, позволяющая запускать изолированные участки кода в отдельном потоке. Код из воркера не тормозит работу графического интерфейса, и выполняется быстрее, чем код на странице, что делает использование воркеров очень привлекательным, для ресурсоёмких расчётов, типа рисования графики или криптографии.

Кто ещё не встречался с этой технологией — здесь можно ознакомится с её основами.

Ниже, описан небольшой «лайфхак», который позволяет уменьшить количество кода, необходимого для вызова функций из воркера, если нужно вызывать больше одной функции.
Читать полностью »

Иногда open source проекты переводятся на множество иностранных языков. С одной стороны это делает их более доступными для широкого круга пользователей, но с другой стороны, все эти переводы нужно поддерживать. Переводы обычно разделены по yaml-файлам и выделены в отдельную директорию, содержимое которой выглядит примерно так: en.yml, ru.yml, de.yml...Читать полностью »

В одном из своих постов я пытался привлечь внимание к проблеме безответственного отношения к уязвимостям различных веб-сайтов. Представьте себе ситуацию: вы энтузиаст в области информационной безопасности, нашли уязвимости на каком-нибудь известном сайте и пытаетесь о ней сообщить, но:

  • Невозможно найти никаких контактных данных для связи с тех. поддержкой сайта, а лучше именно со службой безопасности;
  • Контактные данные есть, но вам никто не отвечает;
  • Или чудо! Контактные данные есть, вам отвечают, но говорят что это не уязвимость и исправлять они ничего не будут.

В подобных ситуациях чаще всего энтузиасты ждут, а потом раскрывают детали уязвимостей. Но проблема в том, что даже при огласке ничего не меняется. Этот пост — компиляция подобных огласок (т.е. вся представленная информация уже была доступна публично длительное время) об уязвимостях на крупных ресурсах, возможно, что-нибудь да и изменится.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js